При теракте в минском метро использовали уникальную взрывчатку "из Интернета"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: str/REUTERS

Аналогов взрывчатого вещества, которое использовал террорист при взрыве в минском метро, нет, заявил на брифинге в Минске председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев.

"Это было особое взрывчатое вещество, которое представляет огромный интерес для экспертов", - сказал он.

Председатель КГБ отметил, что аналогов взрывчатому веществу, которое использовали террористы при взрывах в Минске 3-4 июля 2008 года, а это были те же исполнители, что и 11 апреля этого года в метро, "мы не обнаружили в данных ни одного из государств".

Взрывчатка, используемая в метро, была, по его словам, смешанного типа.

Зайцев также признал, что спецслужбы, расследуя предыдущий взрыв в 2008 году, предполагали, что его совершили профессионалы. "Мы ожидали суперпрофессионалов, но эти взрывы совершили, как выяснилось, не очень профессионально подготовленные люди", - отметил глава КГБ.

Отвечая на вопрос, где преступники взяли взрывчатку, В.Зайцев сказал: "В Интернете". Он также сообщил, что следственные органы были близки к раскрытию преступления 3 июля. "Оно было бы раскрыто буквально на днях", - добавил председатель КГБ.

Кроме того, по его словам, преступники "планировали другие действия, которые не позволили бы раскрыть преступления". При этом он не уточнил о чем идет речь, но отрицательно ответил на вопросы, были ли это новые теракты или побег из страны.

Комментарии
Copy
Наверх