Страны ЕС сэкономили почти триллион евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Выгодная экономическая политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) позволила странам-членам ЕС сохранить почти триллион евро за последние 9 лет. Несмотря на это, ЕЦБ призывает европейские государства к осторожности, сообщает dw.com.

Страны ЕС сэкономили почти триллион евро за последние 9 лет благодаря политике низких процентных ставок Европейского центрального банка. Наибольшую выгоду от этого экономического курса, позволяющего платить низкие проценты за обслуживание государственного долга, удалось извлечь Италии: с 2008 по 2016 страна сэкономила сумму, равную 10,5% внутреннего валового продукта за 2016 год. Примерно столько же процентов остались у Нидерландов, Франции, Австрии и Бельгии. 

"Продолжающаяся политика низких процентных ставок и в будущем сыграет позитивную роль в государственных финансах", - отметили эксперты Федерального банка. Вместе с тем они советуют правительствам готовиться к изменениям финансовой политики в сторону повышения процентной ставки.

Они подчеркивают, что политика ЕЦБ не может постоянно быть ориентированной только на обслуживание государственного долга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх