Повышение акциза на алкоголь в Латвии назвали катастрофой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Предложение Министерства финансов Латвии еще больше повысить акцизный налог на алкогольные напитки для латвийской алкогольной отрасли является катастрофой, заявил агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли (ЛААО) Давис Витолс.

Предложение Минфина напоминает об историческом опыте 2008-2011 гг., когда ставка акциза на алкогольные напитки в Латвии была повышена на 41%, из-за чего легальные продажи алкоголя упали на 44%, а поступления акциза - на 16% или на 16 млн евро, сообщает Rus.TVNET.

"Его следует оценивать как фискально отрицательное. Мы потеряем не только местный рынок, к нам перестанут ездить также эстонские соседи, так как ставки акциза на алкоголь у нас повысятся намного больше, чем в Эстонии", - отмечает Витолс.

Фискальные расчеты Минфина ЛААО считает абсурдными и безосновательными и призывает правительство придерживаться ранее утвержденного плана повышения акциза.

Как сообщалось, Министерство финансов Латвии предлагает еще больше повысить акцизный налог на алкоголь и сигареты, свидетельствуют подготовленные Минфином предложения к поправкам к закону об акцизном налоге, поданные для утверждения в окончательном чтении.

Комментарии
Copy
Наверх