Решение суда: арендатор должен вернуть ключи от отеля "Пярну", а также прибыль за четыре года (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino

Окружной суд постановил, что фирма Linden Hotell OÜ, которая в настоящее время управляет отелем "Пярну", должна вернуть владельцу все ключи, магнитные карточки, а также прибыль за последние четыре года, которая составляет почти 390 000 евро, пишет Pärnu Postimees.

Pärnu Postimees ранее писал о сложившейся в гостинице ситуации, где двое собственников - Адо Сепа и Урмас Нисума - вели продолжительную борьбу за власть.

в 2013 году издание писало, что Сепа вместе с членами своей семьи умело выкинули Нисума из правления. Юридически все выглядело корректно.

Несмотря на то, что Сепа и Нисума имели равную долю в предприятии Hotell Pärnu OÜ, Нисума выкинули из правления фирмы Pergo Hotels AS, которая руководила работой гостиницы.

Это означало, что Нисума больше не мог влиять на деятельность отеля, хотя он оставался одним из ее собственников. Предприятие Pergo Hotels практически прекратило свою деятельность, а управлять "Пярну" стала фирма жены Сепа Linden Hotell OÜ, с которой сам Сепа заключил договор об аренде.

Сепа в беседах с журналистами отмечал, что по вине Нисума гостиница была убыточной.

Нисума подал в суд десяток исков. Начались судебные разбирательства. Расходы на адвокатов достигли безумны значений.

Почти каждый раз суд выносил решение в пользу Сепа, но 30 июля окружной суд огорошил Сепа своим решением. Суд счел, что Linden Hotell OÜ должно вернуть Нисума всю прибыль, а также ключи и магнитные карточки.

Судьи решили, что договор, заключенный между Сепа и предприятием Linden Hotell OÜ, является ничтожным, поэтому представители фирмы должны освободить помещения гостиницы в ближайшие две недели.

Если решение суда вступит в силу, то здание гостиницы перейдет во владение дочернего предприятия Hotell Pärnu OÜ Inari Holding OÜ, которое было основано этой весной близкими Нисума, которому удалось зарегистрировать предприятие в качестве собственника здания.

Вторая плохая новость поступила Сепу 7 июля из Пярнуского окружного суда, который решил, что Сепа должен выйти из состава правления Hotell Pärnu OÜ.

Решение суда заняло 50 страниц, но суть его в том, что своими решениями Сепа нанес вред предприятию Hotell Pärnu OÜ, а также не выполнял обязанности члена правления надлежащим образом.

Упомянутые ранее решения судов можно оспорить, но если они вступят в силу, то Сепа лишиться всех прав на гостиницу, а управлять ей будет фирма Inari Holding.

Адвокаты Нисума отметили, что если решение вступит в силу, то прибыль, которую в последние годы получала лишь семья Сепа, будет разделена пополам.

Сам Сепа не желает общаться с журналистами.

Юристы считают, что судебные разбирательства близки к завершению, так как Госуд может не принять к рассмотрению дело. В то же время есть все основания полагать, что судебные разбирательства двух бизнес-партнеров могут затянуться на несколько лет.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх