Белый дом: Трамп еще не решил, как относится к новым санкциям против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CARLOS BARRIA/REUTERS/Scanpix

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сегодня заявила, что президент США Дональд Трамп определится, поддерживает ли он законопроект о новых санкциях против России, лишь после того, как будет полностью уверен, что документ максимально выгоден для американского народа, сообщает агентство Reuters.

"Он сперва изучит законопроект и посмотрит, как выглядит финальный продукт", - отметила Сандерс в беседе с журналистами на борту самолета Трампа.

Отметим, что в минувшие выходные представители Трампа разошлись в своих заявлениях относительно позиции главы государства по новым антироссийским санкциям. Сандерс тогда объявила, что президент законопроект поддерживает, а директор по коммуникациям Энтони Скараммучи утверждал, что Трамп "еще не решил", пишет Newsru.com.

Кроме того, в субботу было объявлено, что документ согласован республиканцами и демократами из обеих палат американского конгресса, а единственное препятствие на пути законопроекта - необходимость в подписи президента.

Впрочем, сенатор Боб Коркер в интервью Reuters в понедельник рассказал, что информация о согласовании документа появилась преждевременно. "Нам еще предстоит поработать, пока не все готово. Но есть ощущение, что мы движемся в хорошем направлении", - отметил Коркер.

Напомним, законопроект, текст которого был опубликован 22 июля, предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора - до 30 дней. Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно, либо же собираются предоставить проектам услуги, технологии или оказать информационную поддержку.

Отдельно в документе подчеркивается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток - 2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине". При этом один из ключевых моментов законопроекта - возможность Конгресса препятствовать президенту Дональду Трампу вносить изменения в санкционную политику. Законодатели опасались, что Трамп может смягчить санкции против России.

Комментарии
Copy
Наверх