На время учений "Запад-2017" в Эстонию может быть переброшен дополнительный контингент НАТО (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения "Запад-2013". Иллюстративное фото.
Учения "Запад-2013". Иллюстративное фото. Фото: Vene kaitseministeerium

Дополнительные военные подразделения НАТО могут быть размещены в Эстонии на время проведения осенью этого года российско-белорусских учений "Запад-2017", сообщил посол Эстонии в РФ Арти Хилпус.

"На таком фоне (на фоне проведения учений - ИФ) может оказаться нужным и размещение некоторых дополнительных подразделений наших союзников, но это, по сути, не изменяет масштаб и уровень их присутствия на эстонской территории", - сказал Хилпус в интервью "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что "решение о размещении контингента на уровне одной боевой группы в каждой стране Балтии, принятое на Варшавском саммите НАТО, остается в силе".

Хилпус напомнил, что сейчас в Эстонии размещен один многонациональный батальон НATO численностью около 1200 военнослужащих.

"Дополнительные военные силы, которые в этом году могут быть направлены в Эстонию, в сравнении с этим существующим контингентом небольшие. Речь идет не о другом батальоне, а о заметно меньших подразделениях", - пояснил дипломат.

Комментарии (1)
Copy
Наверх