Налогово-таможенный департамент: финны везут из Латвии слишком много алкоголя (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

По данным Налогово-таможенного департамента, предельную норму алкоголя, которую можно вывозить из Латвии, превысили только финны. 

По словам представителя прессы Майлин Аасмяэ, проведенные Налоговым департаментом проверки показали, что в общем установленных предельных норм придерживаются. «Например, за неделю до Иванова дня работники Налогового департамента пообщались со 178 водителями и обнаружили лишь три нарушения, которые были совершены гражданами Финляндии», - добавила она.

По закону из другой страны ЕС можно ввозить в Эстонию до 90 литров вина, 110 литров пива, 10 литров крепкого алкоголя и 20 литров других алкогольных напитков, в которых содержание алкоголя менее 22%.

После того, как Эстония подняла акциз на алкоголь, Налоговый департамент поймал несколько правонарушителей. Более того, в ходе расследования выяснилось, что пунктом перепродажи алкоголя был бар в Ида-Вирумаа.

Несмотря на то, что многие производители пива жалуются на то, что все больше и больше людей покупают алкоголь в Латвии, а Эстония по этой причине не получает налоги, Налоговый департамент относится к этому спокойно.

Руководитель инфоотдела Налогово-таможенного департамента Янек Лейс сказал, что летом очевидно люди будут ездить за алкоголем в Латвию чаще. «Этот тренд такой же, как и в прошлом году. Количество поездок в Латвию по сравнению с прошлым годом не сильно отличается», - заметил Лейс.

Комментарии (4)
Copy
Наверх