Ярмо Мякеля: как нас оскорбляют и унижают перед визитом Путина (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ярмо Мякеля.
Ярмо Мякеля. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Как контролируемые Кремлем российские СМИ готовились к визиту Путина в Финляндию на этой неделе? Бомбардируя Финляндию и финнов обвинениями, унижениями, угрозами и ложью, пишет журналист Ярмо Мякеля.

Российские СМИ в течение пары недель готовились к финскому визиту президента Владимира Путина, который посетит Хельсинки в этот четверг. Готовились, основательно отделывая Финляндию и финнов. При этом использовались все известные приемы: обвинение, унижение, умаление и прямое вранье.

Часть мучений можно записать на счет американцев. Статья про построенные под Хельсинки туннели, появившаяся в «Wall Street Journal» («Beneath Helsinki, Finns Prepare for Russian Threat», 14 июля), была подана в российских СМИ как доказательство того, что Финляндия готовится к войне с Россией. Кое-где с удовольствием упоминали о том, что туннели остались еще со времен «холодной войны». По российской трактовке сегодня их в срочном порядке переоборудуют, чтобы использовать по новой.

Основной мессидж «новостей» очевиден из заголовков репортажей руководимых Кремлем телеканалов: «В Хельсинки начато строительство системы бункеров, в итоге Финляндия получит новую линию Маннергейма» (РЕН ТВ, 17 июля); «Финляндия готовится воевать с Россией, и это признак агрессии» (ТВ 5, 16 и 17 июля).

Радио «Спутник» взяло интервью у редактора «Комсомольской правды» Виктора Баранца, который объяснил, что строительство бункеров и тоннелей – это признак паранойи, которая «обусловлена общественной шизофренией в первую очередь в Швеции и Норвегии, а теперь распространяется и в Финляндии».

По утверждениям нескольких российских СМИ, поводом для паранойи послужили крупные учения «Запад 2017», которые начнутся в ближайшем будущем. В связи с этими учениями СМИ РФ цитировали бывшего работника финского Министерства обороны, который сказал, что «финны просто хотят быть уверенными в том, что у них будет перевес под землей, если Россия когда-либо к нам заявится».

Финнов также запугивали. Журналист агенты «Новости» Владимир Бычков спросил: спасут ли бункеры финнов от российских ракет «Искандер»? И сам себе ответил: финским солдатам стоило бы ознакомиться с разрушительной силой «Искандеров», тогда они заметили бы, что лучшая защита от России – на нее не нападать.

Наряду с историей про бункеры в те же дни в российских СМИ было немало новостей и комментариев по поводу того, что 15 июля в Финляндии вступил в силу закон, расширяющий полномочия чиновников в ситуации, когда солдаты без опознавательных знаков, то есть т.н. зеленые человечки начнут представлять опасность для Финляндии. Чувства россиян подстегивала старая добрая «Правда», утверждавшая, что в Финляндии «одобрили закон против российского вторжения». «Правда» писала о том, что прибалтийские государства давно пали жертвой «российской» паранойи, а теперь и скандинавские эксперты говорят, что «Россия может под прикрытием учений “Запад 2017” начать операцию против восточного крыла НАТО».

Что касается унижений, прекрасный пример тут – статья Натальи Овсянниковой, появившаяся на портале New Inform. В ней рассматривается роль Финляндии в проекте газопровода «Северный поток 2». Как пишет журналист, Финляндия в рамках данного проекта стала самым доверенным партнером России. Поскольку несколько стран по политическим причинам заняли по отношению к «Северному потоку 2» враждебную позицию, готовность Финляндии сотрудничать с РФ Овсянникова называет «достаточно ошеломляющей». «Финскую лояльность можно понять лишь с той точки зрения, что финны полностью зависимы от поступающего из России газа», – пишет Овсянникова, добавляя: в Финляндии надеются, что «Северный поток 2» даст заказы финскому бизнесу.

В заключение Овсянникова признаёт, что «у России внутри ЕС кроме немецкого лобби есть еще финское, защищающее “Северный поток”. Достаточно сказать, что Финляндия консультировала россиян в части строительства трубы на своей территории даже до того, как “Газпром” представил стране официальное ходатайство».

В начале июля был обнародован список самых разыскиваемых преступников Финляндии. В их числе и Светлана Хютти (ныне Демиденко), которая, по мнению российских СМИ, ни в чем не виновна и непонятно почему попала в список «наркоторговцев, насильников, педофилов из Ирака и Пакистана, финских убийц и грабителей». ТВ 5 утверждало (11 июля), что женщину объявили в розыск, потому что финские чиновники обратили внимание на ее доходный бизнес и стали вымогать у нее деньги, а она им не заплатила. Женщина сбежала в Петербург, вновь взяла российское гражданство и ждет теперь под защитой российских властей истечения срока давности по инкриминируемым ей преступлениям.

Статья появилась в понедельник, 24 июля, в газете «Helsingin Sanomat». Postimees публикует ее с разрешения автора и издания.

Перевод с эстонского.

Комментарии (7)
Copy
Наверх