Полиция вместо пистолетов-пулеметов купит автоматы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомат Galil. Снимок иллюстративный.
Автомат Galil. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

Департамент полиции и погранохраны отказался от плана покупки пистолетов-пулеметов и вместо этого планирует купить более тысячи автоматов. 

В начале июля государственный центр оборонных инвестиций объявил тендер на покупку автоматического оружия для Сил обороны с дополнительным снаряжением, в рамках того же тендера будут куплены автоматы и для Департамента полиции и погранохраны, а также подведомственных учреждений Министерства юстиции.

В этом году Департамент полиции и погранохраны планировал объявить тендер по покупке около 600 пистолетов-пулеметов, ориентировочная стоимость составила бы около 1,7 млн евро. Как сказал BNS пресс-секретарь департамента, на данный момент департамент отказался от этого плана и вместо пистолетов-пулеметов купит автоматы.

Главный оружейный мастер Департамента полиции и погранохраны Георг-Томек Тришкин сказал BNS, что департамент планирует купить около 1200 автоматов. Их выдадут всем патрулям, кордонам на зеленой границе, погранпунктам и подразделениям спецназа.

Департамент планирует купить автоматы калибра 5,56-мм и 7,62-мм. «Мы перейдем на одни калибры с Силами обороны, соответствующие стандарту НАТО», - сказал Тришкин и добавил, что автоматы 7,62-мм калибра предназначены прежде всего для подразделений спецназа департамента.

По словам Тришкина, новые автоматы заменят используемые сейчас департаментом автоматы Galil и пистолеты-пулеметы MP-5. Galil департамент передаст Силам обороны, которые будут пользоваться ими по своему усмотрению, а MP5 останутся в активном резерве и им будут пользоваться преимущественно подразделения спецназа.

Сейчас в вооружение Департамента полиции и погранохраны входит изготовленный Heckler & Koch пистолет-пулемет MP5. Как правило, полицейские патрули не действуют в публичном пространстве Эстонии, вооружившись пистолетами-пулеметами. В то же время, например, после терактов в Париже полиция вывела на улицы вооруженные пистолетами-пулеметами патрули. В прошлом году в Таллиннском аэропорту усилили охрану из-за бомбовой угрозы, там находились вооруженные пистолетами-пулеметами дополнительные патрули. Кроме того, в то время ими были вооружены и патрулировавшие в центре города и пассажирском порту полицейские.

В рамках объявленного в начале июля тендера государственный центр оборонных инвестиций планирует купить для 1-й и 2-й пехотных бригад новые автоматы 5,56- мм и 7,62-мм калибра. Ориентировочная стоимость составляет 75 млн евро. В период 2018-2021 центр оборонных инвестиций планирует купить около 11 000 автоматов. Кроме того, договор должен допускать дополнительную покупку до 18 000 автоматов в период до 2024 года.

В вооружение Сил обороны входят 5,56-мм автоматы Galil и 7,62-мм автоматы AK-4, Heckler & Koch G3A3ZF иHeckler & Koch G3A4.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх