Самолеты НАТО бомбили военные склады Каддафи близ Триполи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Итальянский самолет Eurofighter взлетает с военной базы в Сицилии.
Итальянский самолет Eurofighter взлетает с военной базы в Сицилии. Фото: SCANPIX

Самолеты НАТО, принимающие участие в операции "Объединенный защитник" в Ливии, в среду нанесли ракетно-бомбовые удары по бункерам с боеприпасами в окрестностях Триполи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и представителя Североатлантического альянса.

По его словам, атаке подверглись укрепленные оборонительные сооружения в 13 километрах от ливийской столицы.

По данным агентства, мощный взрыв прогремел в среду в Триполи. Телеканал "Аль-Арабия" сообщал о двух взрывах в районе столичного аэропорта.

"Мы можем подтвердить, что был нанесен авиаудар по бункерам с боеприпасами, расположенным примерно в 13 километрах юго-восточнее Триполи", - сказал представитель НАТО.

Другие подробности авиаудара он не сообщил.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх