Подробности громкого случая: финны везли из Латвии 330 литров пива и 30 литров водки (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Налогово- таможенный департамент задержал этим летом на границе с Латвией трех финнов с большим количеством алкоголя, которые не смогли доказать, что везут его домой для использования в личных целях. 

Согласно закону, в Эстонию из другой страны Евросоюза можно ввезти до 90 литров вина, 110 литров пива и 10 литров водки, сообщает Postimees.ee.

При этом ввозящие большее количество алкоголя в Эстонию люди не нарушают закон автоматически, но им нужно доказать, что они купили спиртное для личных нужд и не планируют его продать. Все зависит от того, на чем строятся их доводы и насколько убедительно они звучат.

Предположительно, в случае с финнами, которые везли 330 литров пива и 30 литров водки, они не смогли доказать, что алкоголь куплен для личных нужд. В итоге финнам пришлось заплатить акциз с товара, который ввозился сверх разрешенного количества.  

Однако, что будет в случае, если кто-то скажет, что везет, например, 500 литров пива из Латвии на свадьбу? Или везет 100 литров водки в подарок друзьям?

Пресс-секретарь Налогово- таможенного департамента Майлин Ээсмяэ говорит, что однозначно ответить на этот вопрос сложно.

«Примеры достаточных объяснений привести сложно, так как все зависит от конкретного человека и его случая. Большинство людей, которые ввозят превышающее норму количество алкоголя, знают о том, что делают и не оспаривают необходимость заплатить акциз», - отмечает она.

По ее словам, задача налоговой службы заключается не в том, чтобы кого-то наказать, а в том, чтобы напомнить людям о существующих правилах.

Комментарии (3)
Copy
Наверх