Задержаны исполнители взрыва в минском метро

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера родные и близкие простились с Галиной Пикулик и Анатолием Наркевичем, состоявшими в гражданском браке и погибшими при взрыве в метрополитене Минска 11 апреля.
Вчера родные и близкие простились с Галиной Пикулик и Анатолием Наркевичем, состоявшими в гражданском браке и погибшими при взрыве в метрополитене Минска 11 апреля. Фото: Reuters/ScanPix

Все исполнители взрыва в минском метро задержаны и признались в совершении преступления,  заявил вчера в прямом эфире белорусского телевидения президент страны Александр Лукашенко.

 «Сегодня в 5.00 утра преступление было раскрыто. Чекистам (офицерам КГБ. — Ред.) и милиции понадобились сутки, чтобы в 21 час (позвчера. — Ред.) провести блестящую операцию и без шума и трескотни задержать исполнителей, — сказал Лукашенко. — Сегодня они дали свои показания».

По словам Лукашенко, до сих пор не известно, кто именно приказал преступникам орга­низовать в понедельник вечером на станции метро «Октябрьская» взрыв, унесший жизни 12 и ранивший двести пассажиров. Для расследования террористического акта Лукашенко распорядился допросить лидеров оппозиции, которым, по его словам, могут быть известны заказчики теракта.

Лукашенко дал прямые указания руководству КГБ: «Всех допросить, несмотря ни на какие вопли и стоны зарубежных страдальцев. Материалы есть». До этого Лукашенко распорядился перевернуть всю страну, чтобы задержать преступников.

«Необходимо расследовать все заявления деятелей от политики, которые обвиняли кого не лень. Сегодня мы ищем соучастников и заказчиков (взрыва в метро). Может, эти деятели от «пятой колонны» раскроют карты и укажут, кто заказал», — отметил Лукашенко.

Как сообщила ранее Генеральная прокуратура республики, задержаны были двое жителей одного из областных центров страны. Один из них, молодой человек 1986 года рождения, признал­ся в том, что являлся непосредственным исполнителем теракта. Эту информацию подтвердили и записи камер наружного наблюдения.

Также Лукашенко заявил, что исполнители теракта в минском метро взяли на себя ответственность за взрывы 2005 года в Витебске и 2008 года в Минске.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх