Пентагон назвал дату появления у Северной Кореи надежной ракеты с ядерным зарядом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запуск баллистической ракеты в КНДР.
Запуск баллистической ракеты в КНДР. Фото: STRINGER/REUTERS

Северная Корея сможет поставить на вооружение надежную межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерную боеголовку, уже в следующем году. Об этом сообщается в конфиденциальном докладе Агентства военной разведки Пентагона, как пишет The Washington Post.

Оценка военного ведомства основана на недавних ракетных испытаниях КНДР и представляет собой прогноз по развитию программы МБР в Северной Корее. Как отмечает WP, прогноз США отражает пересмотренные предупреждения от представителей разведки Южной Кореи, которые также "наблюдали с растущим беспокойством за тем, как Северная Корея, по-видимому, осваивала ключевые технологии, необходимые для запуска боеголовки по целям на расстоянии тысяч километров", пишет Newsru.com.

В США 12 июля провели испытания системы противоракетной обороны THAAD, аналогичной той, которая развернута на Корейском полуострове. В ходе них была успешно сбита ракета-мишень средней дальности, которая могла бы быть запущена такими странами, как Северная Корея.

4 июля КНДР впервые успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету. Эксперты предположили, что запущенная Северной Кореей ракета "Хвасон-14" способна пролететь около 6200 миль (почти 9980 км), что помещает Сан-Франциско в радиус ее действия. В ходе испытаний ракета пролетела около 900 км. СМИ объявили этот шаг КНДР крупнейшим внешнеполитическим вызовом для администрации президента США Дональда Трампа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх