Большая судебная битва: полиция Эстонии борется с крупными западными компаниями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоток судьи. Иллюстративное фото.
Молоток судьи. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По решению Таллиннского административного суда скоро начнется судебная сага между полицией Эстонии и фирмами из Швейцарии и Франции, которые предлагают цифровые удостоверения личности.

Процесс начался уже с 2001 года преемником фирмы TRÜB AG, снабжавшей жителей Эстонии ИД-картами, Gemalto AG, поскольку компания была недовольна относительно проведенного тендера на изготовление ИД-карт и заключенного договора поставки. По той же причине в суд обратилась также участвовавшая в тендере французская компания Safran Identity & Security S.A.S.

«Полиция не согласна с представленными в иске утверждениями Gemalto и подала ответный иск в административный суд. Судебное заседание назначено на сентябрь», - сказал Postimees пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мартин Луйге.

По словам пресс-секретаря суда Аннели Вилу, заседание будет закрытым, поэтому на данный момент она не может предоставить более подробную информацию.

Что касается иска компании Safran, его производство временно приостановлено пока будет приниматься решение по делу Gemalto и оно вступит в силу.

Присяжный адвокат Прийт Лятт сказал Postimees, что Gemalto AG подала в Таллиннский административный суд иск, чтобы отменить решение Департамента полиции и погранохраны относительно тендера на изготовление ИД-карт и признать заключенный договор поставки недействительным.

Департамент полиции и погранохраны 27 апреля по итогам тендера заключил договор о госпоставке на производство ИД-карт, карт вида на жительство, цифровых ИД и дипломатических удостоверений личности с французской фирмой Oberthur Technologies.

Что касается сертификатов, выдаваемых жителям страны, государство прекратит договор с SK Solutions – новый договор поставки предусматривает целостное решение, т.е. и производство удостоверений личности, и услуга авторизации и сертификации содержится в договоре с Oberthur Technologies.

На основании договора документы станут выпускать с конца 2018 года по истечении договора с Gemalto. Максимальная стоимость пятилетнего договора составляет около 40 миллионов евро.

Второй судебный круг

Чтобы найти изготовителя, департамент объявил в конце 2015 года конкурс и весной 2016 года признал лучшим предложение Safran Morpho. Два ее конкурента оспорили это решение в суде.

В результате судебного процесса решение было отменено. После этого департамент уточнил критерии оценки предложения и технические условия и в ноябре 2016 года вновь объявил тендер, результаты которого теперь оспорены снова.

Похожий почерк

Эстонское государство организовывало тендеры на производство ИД-карт четыре раза.

2001 год – был заключен первый договор между ЭР и TRÜB AG;

2006 год – на основании распоряжения правительства заключен второй договор между Департаментом гражданства и миграции и TRÜB AG;

2010 год – заключен третий, действующий ныне договор между Департаментом полиции и погранохраны и TRÜB AG (которую в 2015 году приобрела Gemalto);

23 ноября 2015 года – Департамент полиции и погранохраны объявил засекреченный тендер и по защищенным каналам отправил предложения участвовать всего четырем избранным фирмам: Giesecke & Devrient, Morpho, Gemalto (бывшей TRÜB AG) и Oberthur.

О доходах этого бизнеса дает представление тот факт, что общая стоимость последнего, заключенного в 2010 году договора при его максимальном объеме составляет 36 миллионов евро. Стоимость самого первого со всеми поставляемыми вспомогательными устройствами и программным обеспечением составляла от 10 до 15 миллионов евро. Максимальная стоимость договора, заключенного в 2006 году, составляла 13, 559 миллиона евро.

Руководитель бюро идентичности и статусов департамента Маргит Ратник сказала Postimees, что для Эстонии важно, чтобы фирма, производящая ИД-карты, гарантировала надежность и безопасность документов и была открыта для инновационных решений.

«Поэтому мы сделали предложение участвовать в тендере фирмам, которые много лет действовали на европейском рынке и доказали свою надежность и высокое качество. Чтобы у государства был надежный партнер, который отвечает за бланк и чип карточки, а также их связь с личными данными документа, мы заказываем всю услугу целиком», - пояснила Ратник.

Комментарии
Copy
Наверх