Передовица Postimees: оружие агрессору даст только полный кретин (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский военный моряк.
Российский военный моряк. Фото: SCANPIX

Эстония – одна из стран, в которых никто особо не тревожился по поводу экономических последствий как санкций против России за военное вторжение на Украину, так и ответных санкций Кремля, пишет редакция Postimees.

Условие отмены или смягчения санкций, наложенных на Россию свободным миром, предельно мягкое: Кремль должен выполнять условия соглашений, заключенных в Минске в 2015 году. К сожалению, Кремль до сих пор этого не делает.

Смысл санкций в том, что страна-агрессор не получает доступа к технологиям, посредством которых она может наращивать военную мощь. По той же причине ограничивается доступ агрессора к денежным средствам, которые могли бы помочь ему достичь той же цели.

У споров о том, эффективны ли экономические санкции как метод, долгая история. Эти споры все-таки ведутся, и далеко не только о торговых ограничениях, связанных с Россией. Ответ зависит от того, какова цель санкций. Так, критики указывали (на примере Ирана, КНДР и других стран), что смены режима через санкции нигде добиться не удалось. По нынешнему поведению Кремля очевидно, что вторые Минские соглашения он выполнять не собирается.

На другую чашу весов надо ставить вопрос о том, в каком состоянии была бы программа модернизации вооружений того, другого или третьего государства-агрессора, если бы санкции не были введены. Даже если чьи-то мозги получают сигналы непосредственно из кошелька, даже если таким людям наплевать на связанные с войной страдания людей и их свободу, в этой формуле остаются еще четкие экономические калькуляции. Если мы уклоняемся от введения санкций против очередного агрессора, на каждый новый танк этой страны нам придется покупать или производить один свой.

Естественно, санкции должны быть направлены по возможности в самый корень проблемы и обходиться как можно дешевле для того, кто их вводит. Спорить о методах и деталях санкций уместно. Как ни жаль, бесплатных пирожных не бывает. Лидеры институций ЕС должны бы помнить о том, что вследствие решений, принимавшихся странами-членами на протяжении десятилетий, Евросоюз с населением более полумиллиарда человек в плане обороны по-прежнему зависит от США, в которых жителей в полтора раза больше. Это самый большой подарок американских налогоплательщиков Европе. Может быть, неразумно говорить труженикам Миннесоты столь высокомерно, мол, поскольку наш крупный бизнес желает заработать на очередной сделке с агрессором, присылайте-ка нам еще ваших крестьян и с трудом заработанных денег.

Что касается экспорта продуктов питания, полезно взглянуть на статистику за последние двадцать лет. Российский рынок заманчив, но определенно нестабилен. Если наши производители пробьются на мировой рынок, они смогут использовать и периоды просветления в торговле с восточным соседом.

Перевод с эстонского.

Комментарии (1)
Copy
Наверх