Продавцов наказали за нечестные приемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электролиз воды вызывает образование осадка, что создает иллюзию загрязненности воды.
Электролиз воды вызывает образование осадка, что создает иллюзию загрязненности воды. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Департамент защиты потребителей оштрафовал фирму по продаже дорогостоящей системы очистки воды Aqualife за использование ложных утверждений при продаже продукции.
 

С 2009 года департамент получил 10 жалоб на фирму Aqualife, и большинство из них были похожи, передает ERR Uudised со ссылкой на программу Pealtnägija.

9 из 10 жалоб были связаны с невозможностью получить обратно предоплату в случае отказа от приобретенной системы очистки воды. Деньги людям в итоге вернули, так как при прямых продажах действует правило о возврате товара в течение 14 дней.

Некоторые потребители жаловались на то, что продавцы Aqualife применяли нечестные приемы – представлялись работниками водоканала Tallinna Vesi, чтоыб их впустили в квартиру.

По словам руководителя службы очистки воды Tallinna Vesi Рихо Соби, продавцы Aqualife при демонстрации своего прибора использовали отличный трюк – проводили электролиз, который меняет химический состав воды, в результате чего образуется осадок и пена, что давало продавцам основания утверждать, будто в дом поступает некачественная вода.

По данным Департамента защиты потребителей, продавцы Aqualife утверждали, что водопроводная вода вредна для здоровья, но при проведении ее через продаваемую систему вода становится полезной для здоровья. Система очистки воды, которую продает Aqualife, стоит 17 000 крон (1086 евро), а в качестве предоплаты покупателю надо внести 2000 крон.

Хорре Салусте, импортер и местный идеолог Aqualife, утверждает, что устройство для очистки воды работает исправно. «Я сам пользуюсь им более пяти лет и могу сказать, что у меня очень хорошее здоровье», - сказал Салусте.

В то же время Салусте признает, что продавцы толкуют действие прибора ошибочно. «Если объяснять подробнее, то прибор прежде всего показывает не то, насколько грязная вода, а то, какова электропроводность воды. Это было нашей ошибкой. Когда мы ее осознали, было уже поздно», - сказал Салусте.

По словам Салусте, продажа Aqualife на сегодняшний день почти закрыта из-за низкого спроса и множества проблем. В фирме работают только Салусте и сантехник, обслуживающий около 1000 клиентов, которые ранее купили систему.

Второй совладелец Aqualife Мариус Тийтс, по данным Pealtnägija, «отличился» в этом году, предложив пенсионерам прибавку к пенсии в обмен на право получения их недвижимости после их смерти.
 

Комментарии
Copy
Наверх