Cамые большие подводные лодки в мире (фото и видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis/Youtube

Тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской», направляющийся в Санкт-Петербург на военно-морской парад по Финскому заливу, привлек внимание жителей стран Балтии и Финляндии. Портал Tehnika решил выяснить, какие подводные лодки являются самыми большими в мире. 

5) Подводные лодки класса Vanguard, Великобритания

Подводная лодка Vengeance.
Подводная лодка Vengeance. Фото: Andrew Linnett, Scanpix

Атомные подводные лодки Vanguard Королевского военно-морского флота размещены на базе Клайд в Шотландии. Длина таких подводных лодок составляет 149,9 метра.

Атомная ракетная подводная лодка типа «Vanguard» предназначена для замены устаревших лодок типа Resolution. Главная энергетическая установка включает один водо-водяной реактор типа PWR2 общей мощностью 27500 л.с., две паротурбинные установки, два турбогенератора, главный гребной электродвигатель, одну линию вала с гребным винтом, дизель-генератор и аккумуляторную батарею.

Вооружение состоит из 16 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами UGM-133A Trident II, четырех 533-мм торпедных аппаратов с торпедами Mk24 mod2 Tigerfish и Spearfish.

Всего у Великобритании четыре лодки такого класса: Vanguard, Victorious, Vigilant ja Vengeance. 

4) Подводные лодки класса Delta, Россия

Подводная лодка К-84 «Екатеринбург».
Подводная лодка К-84 «Екатеринбург». Фото: Roustem Adagamov, Scanpix

Класс Delta — четвертый по размеру тип подводных лодок в мире. Класс Delta делится на четыре подкласса. Длина подлодки Delta IV составляет 166 метров.

Проект 667Б «Мурена» (Delta I) принят на вооружение в 1972 году. Всего было построено 18 таких подводных лодок, последняя выведена из эксплуатации в 1998 году. Проект 667БД «Мурена-М» (Delta II) стал модификацией «Мурены» с дополнительными ракетными отсеками.

Проект 667БДР «Кальмар» (Delta III) — первые подводные лодки, способные выстреливать весь комплект баллистических ракет одним залпом. Проект 667БДРМ «Дельфин» (Delta IV) отличается от предшественников бесшумностью.

3) Подводные лодки класса Ohio, США 

Подводная лодка USS Tennessee / Reuters, Scanpix
Подводная лодка USS Tennessee / Reuters, Scanpix Фото: USA merevägi, Reuters, Scanpix

Третий по габаритам класс подводных лодок производится в США. В настоящее время у США 18 таких подводных лодок. Длина каждой из них составляет 170 метров.

Дизайн рассчитан на то, чтобы подлодки могли проводить в открытом море как можно более долгое время, патрулируя океаны. Был принят ряд мер, чтобы укоротить необходимое им время пребывания в порту, упростить ремонт и процесс пополнения запасов.

Каждая лодка вооружена 24 межконтинентальными баллистическими ракетами системы «Трайдент», оснащенными разделяющимися головными частями с индивидуальным наведением.

2) Подводные лодки класса «Борей», Россия 

Атомная подлодка «Владимир Мономах»
Атомная подлодка «Владимир Мономах» Фото: Lev Fedoseyev/TASS, Scanpix

Эти атомные подлодки длиной 170 м оснащены баллистическими ракетами типа Р-30 «Булава».

Лодки класса «Борей» уже предшественников, их габариты меньше, и поэтому они дешевле в производстве. Однако первый экземпляр все равно обошелся в 770 миллиардов долларов.

Первая подлодка «Борей» вышла в море в 2009 году, а в январе 2013 года российский Тихоокеанский флот принял ее на вооружение. Сейчас у России три подобных субмарины.

1) Подводные лодки класса «Акула», Россия

Подводная лодка «Дмитрий Донской»
Подводная лодка «Дмитрий Донской» Фото: SCANPIX DENMARK/REUTERS

Самые большие подводные суда, когда-либо построенные человеком — это атомные подводные лодки класса «Акула» (Typhoon по классификации НАТО).

Их длина составляла 175 метров, а ширина была чрезвычайно большой. Подводные лодки Typhoon известны как Проект 941 «Акула». Проект разрабатывался в Советском Союзе в 1970-1980-е годы.

Первая подлодка в серии из шести штук была спущена на воду в 1980 году и принята на вооружение спустя год.

Подводная лодка «Дмитрий Донской» относится именно к этому классу. 

Читать подробнее на ИноСМИ.ру.

Комментарии
Copy
Наверх