Политологи: Финляндия для России – Запад, но все-таки не враг

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин с биноклем.
Владимир Путин с биноклем. Фото: ALEXEY NIKOLSKY/AFP/Scanpix

В преддверии завтрашнего визита президента РФ в Финляндию – визита, о котором много спорят по обе стороны политическо-экономических баррикад между Россией и Западом, – российский и эстонский политологи по просьбе портала Rus.Postimees размышляют о том, насколько революционным этот визит может стать.

Эстонский политолог Кармо Тюйр:

«Не так уж много есть стран – соседей России, в которые Путин приезжает раз в году. В Финляндии он был летом прошлого года, завтра он едет туда опять, и это уже признак того, что Финляндии есть о чем с Россией говорить. Более того, таким образом Россия посылает сигнал и всему миру, Эстонии в том числе. С Эстонией России говорить не о чем, поэтому никто сюда и не приезжает.

Мне кажется, смысл этого визита – именно в том, чтобы подать сигнал: у России и Финляндии отношения если не дружественные и не союзнические, то по крайней мере специальные. Нравится это финнам или не нравится – уже другой вопрос, Кремль такой сигнал все-таки даст. Плюс – здесь есть намек на то, что у нас отношения хорошие – и не нужно их портить, то есть не нужно говорить о возможном членстве Финляндии в НАТО».

Российский политолог Михаил Захаров:

«Я бы от этого визита ничего революционного не ждал – по той простой причине, что Финляндия обычно занимает позицию, согласованную в ЕС. Протолкнуть какое-то решение через Финляндию, повлиять через нее на Брюссель – задачка не то что нетривиальная, а попросту невозможная.

Что касается контактов российского лидера и финского руководства, они встречаются достаточно регулярно. Я напомню: уже после украинских событий и введения санкций президент Саули Нийнистё несколько раз был в России и встречался с Путиным. Этой частотой контактов с Россией Финляндия отличается от большинства не самых крупных стран Европы. С крупными Путин контактирует так и так в самых разных форматах, а с вот небольшими государствами контакты довольно редки. Финляндия – исключение и на уровне стран, и, я думаю, на личном уровне.

В России Финляндию воспринимает так, что это хотя и Запад, но все-таки не враг. У этой страны достаточно сильные связи с РФ в сфере бизнеса: у финских компаний есть энергетические проекты в РФ, наш “Росатом” строит АЭС “Ханхикиви-1”, финны немало в российский бизнес инвестировали. Взять хотя бы российское подразделение финского концерна “Valio”, выпускающее, между прочим, сыр “Российский”... Так что финнам и россиянам есть что обсудить.

Конечно, будут предприняты и сто пятьдесят седьмые попытки попросить об отмене санкций и антисанкций, но понятно, что в нынешних условиях и в рамках данного диалога это разговоры в пользу бедных. Я думаю, в основном стороны прощупают, какие в стране-партнере царят настроения. Может быть, подпишут какие-то меморандумы по той же энергетике – в данной сфере, несмотря на пакеты американских санкций, пока всё было более-менее нормально».

Комментарии
Copy
Наверх