Quartz: Якунин нанял британские фирмы, чтобы отмыть свою репутацию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Якунин.
Владимир Якунин. Фото: Korotayev Artyom/TASS

Бывший руководитель РЖД Владимир Якунин обратился в Великобритании к специалистам трех фирм, которые должны отмыть его репутацию и защитить от возможных будущих антикоррупционных расследований. Об этом сообщает издание Quartz.

Одной из фирм, к которой обратился Якунин, является расположенная в Лондоне компания под названием GPW. Одной из главных задач, поставленных перед фирмой, было скрыть негативные публикации о Якунине в прессе, сообщает портал Newsru.com.

Прежде всего речь идет о антикоррупционных расследованиях российского оппозиционера и основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, который еще в 2013 году опубликовал скандальное расследование о шубохранилище в усадьбе Якунина.

Как стало известно журналистам, GPW & Co скрывала активы Якунина, добавляя в цепочку владельцев дополнительные компании. Фирма якобы помогла бывшему главе РЖД найти адрес британского журналиста, который ранее написал негативную статью о нем. Сотрудники компании также исследовали биографию кандидатов в базирующуюся в Берлине некоммерческую организацию Якунина "Диалог цивилизаций". По данным издания, семья Якунина прекратила сотрудничество с GPW & Co в 2016 году.

Вторая британская компания, юридическая контора Mishcon de Reya отслеживала в прессе публикации о бывшем главе РЖД. Эта фирма специализируется на законах о клевете и неприкосновенности частной жизни в Великобритании. Апеллируя к нормативно-правовым актам, юристы Mishcon de Reya старались ограничивать публикации о семье Якунина.

Пиар-компания Project Associates, в свою очередь, помогала сыну Якунина Андрею улучшить его образ. По словам одного из источников издания, сотрудники компании помогали сыну экс-главы РЖД публично отгородиться от деятельности отца, чтобы он выглядел успешным бизнесменом, а не сыном российского политика и друга президента РФ Владимира Путина. 

Официальных комментариев от представителей Якунина и от него самого по поводу публикации Quartz нет. В материале сообщается, что все сделанные Якуниным шаги - восстановление репутации и ее поддержание - стандартны для людей, занимавших при Путине высокие денежные должности и затем уволенных. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх