Как смотреть кино и сериалы, не тратя интернет-трафик

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: shutterstock.com

Путешествуя по Индии, я как-то купил местную SIM-карту, при активации которой выяснилось, что она дает право бесплатного пользования Facebook Messenger, точнее, на пользование им не приходилось расходовать отведенный пакетом трафик. Мне не пришлось докупать дополнительный объем интернета, чтобы пользоваться этим самым популярным в мире каналом общения. Другая фирма на тех же условиях предлагала пользоваться Whatsapp и Twitter, третья – заглядывать в Wikipedia. Поначалу это казалось чем-то невероятным, ведь, несмотря на то, что в Эстонии у нас нет проблем с интернетом, такие услуги для нас в новинку, пишет Харди Кеэрутая, автор техноблога Digitark.

Подобная возможность называется “Zero rating” – на самом деле такой бонус от мобильного оператора достаточно распространен в мировой практике. Технически учет трафика выглядит так: оператор получает информацию, каким объемом данных обменивается пользователь, к примеру, с YouTube. Этот объем данных суммируется, и когда лимит заканчивается, воспользоваться мобильным интернетом больше не получается. Однако у оператора есть возможность не учитывать движение трафика по определенным IP-адресам. Такой мобильный интернет, расход которого остается на операторе, и называется “zero rating”.

Telia впервые в Эстонии предлагает подобную услугу: пользователи пакета «Мобильная жизнь» с объемом интернета от 16 Гб и выше могут смотреть телеканалы и видеопрокат MINU.TV сколько пожелают. Или, выражаясь словами, подходящими условиям нашего лета, пока солнце не выглянет из-за облаков, и не появится возможность заняться другими летними делами. В любом случае, просмотр десятка или даже сотни фильмов из MINU.TV не станут причиной, по которой интернет в пакете закончится. Продолжение статьи на портале Digitark.

Комментарии
Copy
Наверх