Жительница Эстонии, ставшая жертвой жестокого избиения, просит освободить преступника из тюрьмы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домашнее насилие. Иллюстративный снимок.
Домашнее насилие. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Женщина, которая стала жертвой избиения со стороны спутника жизни, не хочет, чтобы мужчина сидел в тюрьме, и пытается обжаловать решение суда. По словам экспертов, такого рода поведение жертв насилия со стороны близких - скорее правило, чем исключение.

Нельзя сказать, что избиение грянуло как гром среди ясного неба: 31-летний Ристо проявлял жестокость на протяжении всей жизни, пишет Pärnu Postimees. За последние десять лет он представал перед судом за насильственные действия, кражи, изнасилование и грабеж.

Согласно приговору, Ристо в конце октября прошлого года примерно в 3.30 утра в Пярну на улице Суур-Пости неоднократно ударил свою спутницу жизни в лицо и по голове, после чего пострадавшая упала навзничь на пешеходной дорожке. После этого он ударил женщину головой о деревянную планку забора и коленом в голову. После этого мужчина неоднократно ударил жертву кулаком в затылок и минимум два раза коленом в лицо. После того, как женщина по приказу Ристо встала на колени, он ударил ее еще раз ногой в лицо.

Пярнуский уездный суд 28 апреля приговорил Ристо за жестокое избиение спутницы жизни и с учетом прошлых условных наказаний к двум годам, семи месяцам и 27 дням реального тюремного заключения.

Адвокат Ристо и ставшая жертвой спутница жизни решили обжаловать это решение в окружном суде. По словам потерпевшей, она не оправдывает поведения Ристо, но считает, что он не должен сидеть в тюрьме.

Присяжный адвокат обвиняемого Танель Мяллас просит заменить тюремное заключение общественными работами. По словам адвоката, Ристо — главный кормилец в семье и в случае его нахождения за решеткой материальное положение его супруги и дочки серьезно пострадает. У самой жертвы дохода нет.

Также защитник сказал, что мужчина уже шесть раз сидел в тюрьме, но это не помогло, и более эффективным было бы лечение.

Окружной суд считает обжалование приговора необоснованным и бесперспективным.

По словам экспертов, подобное поведение жертв семейного насилия - скорее правило, чем исключение. Тут могут играть свою роль страх, угрозы, а также финансовое положение семьи.

В случае серьезных насильственных действий у полиции и прокуратуры нет другого выхода, как наказать преступника, даже если жертва этого не хочет.

Психологи отмечают, что в таких семьях больше всего страдают, к сожалению, дети.

Комментарии (4)
Copy
Наверх