У многих жителей Эстонии уменьшатся расходы на лекарства (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Хотя государство и сейчас выплачивает дополнительную компенсацию людям, которые много тратят на рецептурные лекарства, но немногие ходатайствуют о ней. С нового года она будет выплачиваться автоматически.

На сегодняшнем заседании правительство одобрило предложения министра здоровья и труда Евгения Осиновского по созданию новой системы компенсации стоимости лекарств. Создаваемая система заметно сократит расходы людей с большими потребностями в рецептурных лекарствах и будет проста в использовании для пациента, поскольку льготы будут автоматически учитываться в аптеке при покупке лекарства. 

«Доступность лекарств касается многих людей и эта проблема встает все более остро в стареющем обществе. Наша цель – снизить расходы на медикаменты в первую очередь у тех людей, для которых такие расходы на данный момент составляют большую часть их дохода и кто из-за этого может не купить необходимые лекарства», – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. «Сейчас в Эстонии свыше 110 000 человек ежегодно тратит на рецептурные лекарства более 100 евро, несмотря на действующие льготы. Целых 15 000 человек тратят свыше 300 евро и при этом мы говорим лишь о расходах на рецептурные лекарства. В случае пенсионеров – которые больше нуждаются в лечении и поэтому больше тратят на лекарства – это эквивалентно размеру одной месячной пенсии в год. Мы хотим покончить с этим».

Цель дополнительной компенсации лекарств – улучшить их доступность для людей с повышенной необходимостью в лечении и с большими расходами на медикаменты, возмещая им понесенные расходы в заметно большем объеме, чем прежде. По новой системе дополнительная компенсация будет выплачиваться в случае расходов, превышающих 100 евро.

Планируется установить компенсацию в объеме 50% для расходов в диапазоне 100-300 евро и в объеме 90% для сумм свыше 300 евро. При этом, чем выше расходы человека на лекарства, тем выше будет компенсация. Например, если человек в год потратит на лекарства в общей сложности 110 евро, то дополнительная компенсация для него составит 50 евро, при расходе 250 евро – 75 евро и при расходе 400 евро – 190 евро.

Для внедрения новой системы правительство приняло решение внести в бюджет компенсаций на лекарства дополнительные 3 миллиона евро и унифицировать действовавшие с 2002 года платы за рецепт в объеме 1,27 евро и 3,19 евро из расчета на 2,5 евро на рецепт. 

Также правительство одобрило предложения министра здоровья и труда передать организационные задачи Министерства социальных дел, связанные с перечнем льготных лекарств и лекарственных госзакупок, Больничной кассе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх