Латвийские пивовары против повышения акцизов: приграничная торговля может заглохнуть

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Латвийское пивоваренное предприятие Cēsu Alus, входящее в состав концерна Olvi, предостерегло правительство Латвии о том, что если Сейм страны повысит ставки акцизов, то Латвия останется без доходов от налогов в результате приграничной торговли алкоголем с Эстонией.

Как пояснил менеджер Cēsu Alus по продажам Густавс Затлерс, за шесть месяцев года Латвия получила от приграничной торговли с Эстонией доходов на сумму 16 млн евро.

Однако планы правительства повысить ставки акцизов изменят ситуацию, особенно в секторе продаж крепкого алкоголя. Пол-литра водки будут стоить в результате на евро больше, чем прежде.

В концерн Olvi входит и эстонское пивоваренное предприятие A. Le Coq.

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма Латвии в среду поддержала предложение повышать акциз на пиво и сигареты стремительнее, чем планировалось изначально.

Предполагается, что с 1 марта 2018 года до 28 февраля 2019 года акциз на пиво в Латвии составит 6,8 евро за каждый объемный процент абсолютного спирта, но не менее 12,5 евро за 100 литров пива.

В 2019 году акциз в Латвии повысится до 7,4 евро, а в 2020 году - до 8,1 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх