Адмирал ВМС США нанесет ядерный удар по Китаю, если Трамп прикажет (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги США и Китая.
Флаги США и Китая. Фото: Jason Lee/Reuters/Scanpix

Командир Тихоокеанского флота США Скотт Свифт заявил о готовности нанести ядерный удар по Китаю на следующей неделе, если президент страны Дональд Трамп издаст соответствующий приказ, сообщает Associated Press. Об этом Свифт сказал, выступая на конференции по безопасности в австралийском университете после совместных военных учений США и Австралии.

Один их ученых спросил адмирала, готов ли он выполнить приказ о нанесении ядерного удара по Китаю на следующей неделе, если бы президент США издал его, на что Свифт сказал: «Ответ — да». По словам адмирала, каждый военнослужащий в США давал клятву подчиняться приказам главнокомандующего, сообщает Газета.ru.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис не так давно заявлял, что он не исключает конфронтации с Китайской Народной Республикой. По его словам, США одобряют действия Китая по сдерживанию КНДР, однако Вашингтон не готов терпеть милитаризацию искусственных островов в Южно-Китайском море.

Он добавил, что США приветствуют экономическое развитие Китая, но признал, что между странами есть и разногласия. «В то время как соперничество между США и Китаем, двумя крупнейшими мировыми экономиками, неизбежно, возможность конфликта исключить нельзя», — добавил глава Пентагона.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх