Эстонские парламентарии предпочитают летать туристическим классом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: Peeter Langovits

Единственным депутатом Европейского парламента от Эстонии, который поддержал отмену привилегии полетов бизнес-классом для депутатов, стал Индрек Таранд. Члены Рийгикогу, опрошенные изданием Õhtuleht, считают, что в действительности эстонские депутаты путешествуют туристическим классом, как и они сами.

«Естественно, туристическим классом», - обозначила свой выбор член Рийгикогу и бывший евродепутат Марианне Микко. «Я всегда путешествую туристическим классом», - добавила она. По словам Микко, она понимает, почему евродепутаты зачастую предпочитают бизнес-класс – он предлагает более гибкие возможности, например, для изменения времени вылета. «Вместе с тем, на протяжении тех пяти лет, пока я была депутатом Европейского парламента, моя жизнь была распланирована таким образом, что изменений не происходило», - сказала она. «Почему европейские налогоплательщики должны платить за своего депутата больше, когда они моги бы платить меньше?», - задалась вопросом Микко.

По словам Райво Ярви, туристическим классом путешествуют как члены Рийгикогу, так и министры. «Когда Кристийна Оюланд еще была министром иностранных дел, я видел ее сидящей между двоих полных мужчин. Это было не лучшее зрелище», - сказал он. Будучи теперь депутатом Европарламента, Оюланд, по словам однопартийца, продолжает летать обычным классом. «Наших евродепутатов я видел только в самолете только в туристическом классе», - отметил Ярви.

Для Айвара Рийсалу вопрос о выборе способа путешествия не актуален. За последние четыре года политик только один раз отлучался из Эстонии по делам Рийгикогу. «Когда я пришел в школу, путевки уже были розданы», - сострил политик, перефразировав известную цитату из произведения Оскара Лутса «Весна». По мнению Рийсалу, в решении Европарламента (проголосовавшего против предложения Партии зеленых, согласно которому евродепутаты и сотрудники ЕП должны были бы путешествовать только туристическим классом) сыграл роль групповой менталитет: фракция приказала – прилежные солдаты партии проголосовали. «Надо было мне самому баллотироваться в Европарламент. Похоже, там здорово», - сказал Рийсалу.

Комментарии
Copy
Наверх