Комиссар ЕС: страны Балтии стали участниками эксперимента (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Annika Haas (EU2017EE)

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис считает, что единственный способ уменьшить потребление алкоголя - это применить целый комплекс методов, который включает законодательные ограничения, налоги и единую акцизную политику в разных странах.

По его словам, облагать налогом алкоголь сложно, так как в странах ЕС не существует по этому поводу консенсуса. По его словам, если одна страна повышает акцизы, то ничего не мешает ее жителям покупать алкоголь в другой стране, сообщает Tervis.

Кроме этого, он считает, что социального равенства невозможно достичь без высоких налогов.

«20 лет назад было принято решение - чтобы конкурировать с Скандинавией страны Балтии выбрали путь низких налогов. И теперь мы видим итог большого социального эксперимента - в какой стране больше социального равенства в Швеции или Эстонии?» - спрашивает он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх