Число задержанных по делу о взрыве в минском метро возросло до пяти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы около станции метро в Минске, где произошел взрыв.
Цветы около станции метро в Минске, где произошел взрыв. Фото: SCANPIX

По делу о взрыве в минском метро задержаны пять человек. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального прокурора - начальник следственного управления Генпрокуратуры Андрей Швед, передает агентство БЕЛТА.

"В отношении двоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это непосредственный исполнитель террористического акта и одно лицо, которое оказывало ему содействие", - проинформировал Андрей Швед.

По его словам, характер этого преступления, его масштабы требуют большого количества следственных и иных процессуальных действий. "Впервые мы столкнулись с подобным беспрецедентным злодеянием, - сказал заместитель генпрокурора. - С первых минут после совершения преступления ведется активная следственная и оперативно-розыскная работа".

Взрывное устройство для теракта было изготовлено не в Минске

Заместитель генпрокурора сообщил, что установлено "место изготовления вещества и бомбы, которая была приведена в действие террористом на станции метро "Октябрьская". Андрей Швед пояснил, что в этом месте обнаружены улики, фрагменты, детали, которые в совокупности указывают, в какое время и как было изготовлено взрывное устройство. Кроме того, стало известно, что бомба была радиоуправляемой.

В интересах следствия место изготовления взрывного устройства он назвать отказался.

Говоря о сроках расследования данного уголовного дела, он отметил, что они определены Уголовно-процессуальным кодексом, но добавил, что расследование будет проводиться довольно активно, по возможности в кратчайшие сроки. Главная задача следствия - собрать все необходимые доказательства виновности подозреваемых.

"В настоящее время у нас достаточно доказательств того, что исполнитель теракта - как раз один из тех лиц, которые сегодня находятся в следственном изоляторе. Мы также добыли убедительное доказательство того, что один из задержанных изготавливал взрывное устройство, которое было обнаружено 3 июля 2008 года. Сомнений в этом у нас нет", - сообщил заместитель генпрокурора. Что касается личностей подозреваемых, все они граждане Беларуси, в возрасте до 30 лет, несудимые.

Андрей Швед напомнил, что в результате взрыва пострадали 200 человек: "Это беспрецедентный случай для нашей республики... Мы впервые столкнулись с таким злодеянием. С первых минут после совершения теракта ведется активная следственная и розыскная работа", - сказал он. Изъято более 1 тыс. вещдоков, назначены необходимые криминалистические исследования.

"С каждым потерпевшим мы проведем работу. Определенная часть уже опрошена", - сообщил заместитель генпрокурора. Он добавил, что ведется напряженная работа по установлению размера ущерба, круга потерпевших, выявлению причин и условий совершения преступления, изобличению всех виновных, не только исполнителей, но и возможных организаторов.

Взрывные устройства в 2005, 2008 и 2011 годах изготовил один человек

"Имеются убедительные доказательства, которые говорят о том, что взрывные устройства, приведенные в действие в 2005 году в Витебске, взрывные устройства, одно из которых было взорвано 3 июля 2008 года и второе, которое было не взорвано, а осталось на месте преступления, и то, которое было приведено в действие 11 апреля 2011 года, изготовлены одним лицом", - сказал Андрей Швед.

Он уточнил, что лицо исполнителя теракта зафиксировала одна из камер наблюдения.

Генпрокуратура Беларуси воздерживается от оглашения характера взрывного устройства

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Максим Воронин.

"Осмотр места происшествия на станции "Октябрьская" проводился не один раз, в том числе с привлечением иностранных специалистов. Особое внимание уделялось осмотру поврежденного электропоезда (эта работа велась в течение нескольких дней), - сказал Максим Воронин. - Все эти действия осуществлялись самым тщательным образом только лишь для того, чтобы установить максимальную доказательную базу, четко и ясно закрепить представление о характеристиках самого взрывного устройства".

По его словам, необходимые образцы изъяты, назначены соответствующие экспертизы, есть определенные достаточно аргументированные мнения. "Но все же в интересах следствия мы воздержимся от комментариев", - резюмировал представитель Генпрокуратуры.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх