Упрямство собственника земли оставит полдеревни без дороги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья Сааре из-за соседки останется без дороги.
Семья Сааре из-за соседки останется без дороги. Фото: Gertrud Alatare

Планируемая велосипедно-пешеходная дорожка в Сельяметса Пярнуского уезда не будет достроена, поскольку один из владельцев не согласен бесплатно отдавать волости участок своего поля. Соседи вынужденно остаются без дороги.

Волость Пайкузе хочет построить в деревне Сельяметса освещенную велосипедно-пешеходную дорожку длиной более трех километров, которая соединила бы деревню с поселком Пайкузе. Одновременно дорожка обеспечила бы безопасный проход пешком или на велосипеде, например, к местному детскому саду или популярному месту для купания карьеру Сельяметса.

Поскольку для строительства дорожки рядом с проезжей частью не хватает места, строительство должно было бы пройти по земле, принадлежащей 19 частным собственникам.

Волость попросила владельцев отдать под строительство дорожки участок земли шириной до 10 метров. 18 местных жителей дали свое согласие, но хватило одной несогласной, чтобы перечеркнуть весь план. Волость Пайкузе из-за этого не сможет построить около 900 метров дорожки.

Соглашение о строительстве дороги не подписала владелица рапсового поля, расположенного на участке Мерилуха, Хилле Мерилухт, которая, по ее словам, оказалась в очень сложном положении.

“Вначале сказали, что отберут пять метров земли, с этим я была согласна, но затем вышло, что заберут 11 метров”, -

пояснила она, заметив, что была готова подписать договор, но перемена цифр вызвала у нее ощущение, что ей вешают лапшу на уши.

Однако волостной старейшина Пайкузе Куно Эркманн утверждает, что, по его мнению, эта цифра ни разу не менялась. “Кроме того, у собственников земли долго была возможность ознакомиться с планировкой на открытой экспозиции и участвовать в ее обсуждении”, - заявил он.

Мерилухт также недовольна тем, что она должна отдать землю бесплатно. По ее участку дорожка проходит примерно на протяжении 140 метров, т.е. волость хочет в свое распоряжение 1000-1500 квадратных метров земли, которые собственник не согласен отдать без компенсации. Несмотря на то, что, по ее словам, она прекрасно понимает необходимость строительства.

Эркманн пояснил, что велосипедная дорожка и освещение увеличили бы стоимость недвижимости как раз на сумму предполагаемой компенсации. Также он заметил, что у волости не хватит денег на ее выплату, поскольку платить пришлось бы и всем остальным собственникам.

Известие о том, что безопасная дорога для пешеходов и велосипедистов не дотянется до их дома, возмутило сельчан.

Так, например, останется без дорожки владелец хутора Мяннитука Маргус Сааре, который был согласен выделить часть своей земли под строительство. “Людям же эта дорога очень нужна”, - сказал он.

По его словам, он долго боролся за то, чтобы волость построила дорожку, поэтому противостояние соседки остается ему непонятным. “Если даже она хочет продать свою землю, например, на участки, логично, что стоимость участка скорее вырастет, если к нему будет вести нормальная дорога”, - рассуждает Сааре.

Глава Пярнумааской дружины Кайтселийта Тыну Мийль, также давший свое согласие на строительство и оставшийся без дорожки, заявил, что местные жители с радостью приветствовали новость о предстоящем появлении в Сельяметса велосипедной дорожки.

“Очень-очень жаль, что один человек теперь не согласен отдать землю. Если бы она сама здесь жила, то поняла бы, зачем это надо”, - заметил он.

Мийль подчеркнул, что дорожка очень нужна именно в плане безопасности, поскольку автомобили ездят там на большой скорости, а находящееся поблизости место для купания привлекает много народа. По данным волости Пайкузе, по этой дороге проезжают тысячи автомобилей в сутки.

 “На встрече с сельчанами мы подчеркивали, что нам очень нужна велосипедно-пешеходная дорожка, и план волости Пайкузе ее построить, по-моему, заслуживал всяческих похвал”, - сказал Мийль.

Противостояние собственника беспокоит волостную управу еще и потому, что для строительства требуется помощь Фонда развития предпринимательства (EAS).

Тендер на строительство дороги уже проведен, договоры подписаны и экскаваторы приступили к работе.

Право застройки получило AS TREF Nord, на строительство дороги и освещения уйдет около 395 000 евро. Из них волость может сама уплатить 85 000 евро, а дополнительное финансирование рассчитывает получить от EAS.

Помощник волостного старейшины Пайкузе Вяйно Каур заметил, что, поскольку из-за противостояния собственника дорога будет значительно короче, это может повлиять на решение EAS о финансировании проекта.

Комментарии
Copy
Наверх