Вновь настали хорошие времена: прибыль Eesti Energia составила более 60 миллионов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Энергетическое предприятие Eesti Energia заработало за второй квартал 13 миллионов евро, а вместе с первым кварталом доход составил 61 миллион евро чистой прибыли. Такие хорошие показатели обусловлены увеличением объема производства масла и электричества. 

За второй квартал доход с продажи концерна составил 177 миллионов евро, увеличившись за год на 19%. Несмотря на то, что чистая прибыль за год упала на 13%, финансовый директор Eesti Energia Андри Авила считает результат хорошим показателем.

«Средняя рыночная цена на электричество за последний год не изменилась. Однако  увеличилась рыночная цена сланца. Цена же на углекислый газ для производителя энергии по сравнению с прошлым годом значительно уменьшилась. Учитывая все эти факторы увеличилось производство как электричества, так и сланцевого масла», - сказал Авила.

По его словам, на увеличение конкурентоспособности сланцевой энергетики также позитивно повлияла связь платы за природные ресурсы с ценой мирового рынка на масло. «Гибкая система налогов дает возможность предприятиям пережить тяжелые времена и сохранить рабочие места. В случае более высоких рыночных цен также обеспечен больший налоговый доход государству», - объяснил Авила.

Во втором квартале концерн Eesti Energia производит 2,4 тераватт электричества в час, что на 43% больше, чем во втором квартале 2016 года. Количество изготовленного сланцевого масла составило 106 тысяч тонн, что на 87% больше, чем в тот же период прошлого года.

За один квартал инвестиции Eesti Energia составили 31 миллион евро – такая же сумма, как и в прошлом году. Большая часть инвестиций, 17 миллионов евро, была сделана в электрическую сеть. Дочернее предприятие концерна Elektrilevi построило 48 новых подстанций и 448 километров атмосфероустойчивых электрических линий.

Авила также отметил, что в прошедшем квартале оживилось расширение деятельности Eesti Energia в Латвии и Польше. «В Латвии мы стали вторым по размеру предприятием по продаже газа. В Польше у нас теперь тоже есть все необходимые лицензии для продажи газа и электричества. Договор уже заключен и сейчас мы активно работаем, чтобы заключить новые договора. Eesti Energia также подготавливает все необходимое, чтобы начать продажу газа в Литве», - говорит Авила.

В 2017 году Eesti Energia платит государству нето-дивиденды в размере 47 миллионов евро к которым добавляется подоходный налог суммой 12 миллионов евро.

В заключении Авила сказал, что в первом полугодии цены на электричество были ниже прогнозированных, но предприятие смогло максимально использовать все появившиеся на рынке возможности и по этой причине прибыль была приличной.

«Что же касается сланцевого масла, то цены значительно увеличились по сравнению с прошлым годом. Мы надеемся, что второе полугодие позволит нам реализовать поставленные цели», - сказал Авила.

Комментарии (1)
Copy
Наверх