Эстонские пограничники задержали граждан Латвии, подозреваемых в крупной контрабанде сигарет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты. Иллюстративное фото.
Сигареты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

18 июля пограничники Департамента полиции и погранохраны обнаружили на приграничном участке волости Миссо в Выруском уезде вызвавший подозрение автомобиль и передвигавшихся там людей.

Об этом BNS сообщила в пятницу пресс-служба департамента, по данным которой прибывшее на место спецподразделение погранохраны задержало троих мужчин, граждан Латвии, которых подозревают в контрабанде.

У мужчин было обнаружено и изъято семь ящиков, в которых было около 110 000 контрабандных сигарет без акцизных марок.

Подозреваемые в совершении преступления мужчины в возрасте 23–28 лет были задержаны и доставлены для проведения следственных действий в арестантский дом. Для расследования данного случая было начато уголовное делопроизводство, которое ведет Налогово-таможенный департамент, ведением делопроизводства руководит Лыунаская окружная прокуратура. По ходатайству Лыунаской окружной прокуратуры все трое мужчин взяты на время предварительного следствия под стражу.

По словам окружного прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Маргуса Леллепа, как правило, в таких случаях лица берутся судом под стражу. "В большинстве случаев прокуратура ходатайствует о взятии таких лиц под стражу на время предварительного следствия вне зависимости от того, наказывались ли они ранее в Эстонии или нет", – сказал Леллеп и добавил, что граждане иностранных государств также несут ответственность за совершенные здесь преступления на основании законов Эстонии.

За совершение подобных групповых преступлений законом предусматривается наказание сроком до пяти лет тюремного заключения.

Комментарии
Copy
Наверх