Местные Рэмбо — кто они? Очевидец рассказал, что вчера происходило на острове Аэгна (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера для задержания мужчин спасатель-доброволец острова Аэгна решил вызвать полицию. Полиция должна была действовать незамедлительно, поскольку полученная информация была серьезной — на острове неадекватно вели себя мужчины, у которых, как сообщалось, были автоматическое оружие и нож.

Вчера в полицию поступил вызов на остров Аэгна, где два мужчины мешали другим людям и размахивали оружием для страйкбола. «Двое не очень здравомыслящих товарищей слишком вжились в роль Рэмбо», - описал вчерашнее происшествие руководитель пограничного бюро Пыхьяской префектуры Иво Утсар в соцсетях.

Из Таллинна на остров сразу же поспешили моторная лодка M-15 и полицейский катер Merelõvi с полицейским патрулем. Поскольку в это время мужчины уже успели взойти на пассажирское судно Monica и начать путь обратно в Таллинн, полицейские решили, что ситуацию надо брать под контроль уже в море.

Хотя вчера распространялась информация, что мужчины бушевали на судне, на самом деле это не так. Судовладелец Андрес Ваатманн сказал сегодня Postimees, что ранее размахивающие на острове пневматическим оружием мужчины вели себя спокойно на борту судна.

Он сказал, что они никак не проявляли себя и не дали повода не пустить их на судно.

У мужчин был огромный нож

С 2002 на острове летом действует резервная группа добровольцев. Член группы Никита, который позвонил вчера в полицию, говорит, что еще утром заметил на острове двух двадцатилетних мужчин, которые вели себя необычно. Никите показалось, что они пьяны.

«Мы стали следить за их поведение, но, поскольку они напрямую не мешали людям, разрешили им дальше передвигаться по острову», - рассказывает Никита. Позже, когда люди стали собираться в порту, он вновь заметил подозрительных мужчин.

«У них в руках был большой нож и оружие для страйкбола, которое выглядело как настоящее автоматическое оружие», - продолжает рассказ спасатель-доброволец. После мужчины стали беспокоить окружающих людей.

По словам Никиты, он не видел, чтобы мужчины кому-то угрожали или махали оружием у кого-то перед носом. Но ситуация была подозрительной и мужчины казались неадекватными, поэтому было принято решение позвонить в полицию.

Полиция прибыла за 15 минут

Через некоторое время от полиции поступило сообщение, что прибудут два патруля. Чтобы добраться до нарушителей, им понадобилось менее 15 минут.

Во время задержания мужчин на борту судна было примерно 80 человек. До этого патруль дал знать капитану судна, что сейчас будет происходить. Полицейские задержали мужчин и посадили их в полицейский катер.

Никита говорит, что является добровольцем уже шесть лет, но на его памяти это первый случай, когда он был вынужден вызвать полицию из-за сомнительного поведения людей.

Случалось вызывать полицию, когда на острове обнаруживались старые взрывные устройства и надо было оцепить территорию.

Задержанными оказались мужчины 22 и 23 лет. В ходе обыска у 22-летнего мужчины были найдены оружие для страйкбола и два ножа.

23-летний мужчина был освобожден, а 22-летний молодой человек, у которого были обнаружены признаки алкогольного опьянения, доставлен в полицейский участок. В его отношении было начато производство за нарушение общественного порядка. Все обстоятельства произошедшего выясняются.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх