Reporter: правительство может преподнести школьникам неприятный сюрприз (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Правительство Эстонии рассматривает возможность продления обучения в школах. В настоящее время в стране обязательным является среднее образование, сообщает Reporter.

После окончания девятого класса дети вольны делать все, что им вздумается. Власти же хотят, чтобы школьники сидели за партой до 18 лет.

«В современном мире девяти классов среднего образования недостаточно. На это указывает достаточно высокий уровень безработицы среди людей со средним образованием. Иногда он достигал 30 процентов. Доход таких людей не сильно превышает минимальную заработную плату. Мы же хотим повысить производительность труда этой прослойки общества», - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский, отметив, что хорошее образование обеспечит более высокий доход.

Сами школьники считают, что учебу можно заканчивать после университета. Дети также отмечают, что, по их мнению, окончание вуза позволит найти работу получше.

Серьезной проблемой Эстонии является то, что почти треть рабочей силы — это люди имеющие за плечами лишь среднее образование.

«Окончившие девятилетку чаще всего продолжают обучение. Например, получают профессиональное образование, но многие вскоре бросают учебу», - отметил Осиновский.

Как же правительство планирует заставить школьников учиться? «Если дети понимают, что после девятого класса им придется продолжить обучение, то в выпускных классах они начинают больше задумываться о будущей карьере», - считает министр.

Комментарии (3)
Copy
Наверх