Саартс: рейтинги партий в июле сохранились на стабильном уровне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Рейтинги партий в Эстонии в июле по сравнению с результатами предыдущего опроса общественного мнения сохранились на стабильном уровне и единственным изменением в них стал заметный рост популярности не входящей в Рийгикогу Партии зеленых, отметил в своем комментарии политолог Института общественных наук при Таллиннском университете Тынис Саартс.

Комментируя в пятницу результаты свежего опроса, проведенного фирмой Kantar Emor по заказу агентства BNS и газеты Postimees, Саартс сказал, что рейтинги сохраняются на достаточно стабильном уровне. «Колебания в один-два процента не стоит воспринимать всерьез», - отметил он в интервью BNS.

По словам Саартса, единственное крупное изменение — это рост популярности Партии зеленых, поднявшейся до уровня пяти процентов. Политолог напомнил при этом, что популярность зеленых и прежде взлетала выше избирательного порога, но затем вновь падала ниже критической отметки.

«Если бы рейтинг зеленых сохранялся на этом уровне в течение нескольких месяцев, можно было бы говорить о тенденции. Но сейчас речь может идти только об отдельных скачках, - отметил Саартс. - Без сомнения, здесь еще нет закономерности, повторяемости, которая указывала бы на действительный рост популярности партии. С другой стороны, такой уровень поддержки свидетельствует о том, что у зеленых есть потенциал вырасти в серьезного игрока на политической арене. Для этого им нужно больше умеющих выражать позицию партии лидеров, чем одна только нынешняя председатель зеленых (Зюлейха Измаилова — BNS), кроме того, голос зеленых должен быть слышен и по другим актуальным темам».

Саартс указал также на то, что поддержка Свободной партии за последние месяцы проявляет отчетливую тенденцию к снижению. «Это обстоятельство должно встревожить лидеров партии», - считает он. Политолог пояснил, что на нынешние местные выборы Свободная партия не выходит со своим собственным списком и как следствие, избиратели могут ее просто не заметить. «Если же Свободная партия выстоит на местных выборах, то у нее появится шанс на успех и на парламентских. Выживет она или нет — зависит от того, как пойдут дела у ее ближайших конкурентов», - добавил Саартс.

Политолог заметил, что если поддержка Консервативной народной партии (EKRE) была неустойчивой, то на сегодня она обрела стабильность.

«У EKRE имеется свой определенный электорат, ниже 10 процентов их поддержка не падает и нет оснований сомневаться, что и в следующем составе Рийгикогу эта партия будет представлена», - утверждает политолог. По его оценке, благодаря твердой поддержке своего избирателя EKRE на предстоящих местных выборах имеет шансы пройти и в состав советов крупнейших городов. «Предшественник EKRE — Народный союз — в свое время этого добиться не сумел», - напомнил Саартс.

В соответствии со свежим опросом общественного мнения, в июле в Эстонии Партию реформ поддерживали 26,4 процента избирателей, Центристскую партию 23,1, EKRE - 15,9, Социал-демократическую - 14,8 и Свободную партию - 7,4 процента. Союз Отечества и Res Publica в июле поддерживали 6,3 и Партию зеленых - 5,4 процента.

В период с 20 по 27 июля Kantar Emor провел интернет-опрос 1002 имеющих право голоса граждан Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх