Доналоговая прибыль банка DNB составила за полугодие 5 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип банка DNB.
Логотип банка DNB. Фото: Ints Kalnins / Reuters

По сравнению с этим же периодом прошлого года прибыль до налогообложения выросла более чем на 64 процента. Прибыль увеличилась в основном за счёт роста дохода от нетто-процентов и уменьшения расходов на деятельность.

Объём депозитного портфеля банка остался на уровне конца прошлого года, составив 331 млн евро. Нетто-объём кредитов банка DNB достиг к концу второго квартала 2017 года 535 млн евро.

Из раннее полученной прибыли банк выплатил за первое полугодие 2017 года дивиденды на сумму 6 млн евро. С выплаты дивидендов банком был уплачен подоходный налог в сумме 1,5 млн евро. Чистая прибыль банка по состоянию на конец второго квартала 2017 года составила 3,5 млн евро.

По словам руководителя банка DNB в Эстонии Иварса Капитовича, в Эстонии в первом полугодии наблюдались быстрый рост внутриэкономической валовой продукции и укрепление внешнего спроса, благодаря чему выросли и объёмы производства предприятий.

«Мы видим и подъём инвестиционной активности. Это по-прежнему поддерживается выгодной средой финансирования – процентные ставки низкие и условия банковского кредитования выгодны для предприятий. Начинающий рост цен в какой-то степени уравновешивается снижением роста зарплат. Предприятия по-прежнему стараются увеличивать прибыли, хотя по сравнению с прошлым годом на сегодняшний день ситуация значительно надёжнее. Надеемся видеть продолжение роста инвестиций и ещё большую ориентированность на увеличение производительности», сказал он.

По словам Капитовича, хорошие результаты банка DNB говорят об устойчивой позиции для запуска Luminor – объединённого банка DNB и Nordea. Окончательное объединение банков DNB и Nordea планируется на конец октября. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх