Каньшин: дедовщину в российскую армию приносят призывники из неблагополучных семей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Дедовщина и межнациональная рознь в армейских коллективах становятся возможными из-за неблагополучия в семьях призывников, которые приходят в армию неспособными постоять за себя, считает заместитель председателя Общественного совета (ОС) при министерстве обороны (МО) РФ Александр Каньшин.

«В кавказских республиках - и мы должны сегодня об этом говорить - традиционно уважение к старшим, уважение к отцу, уважение к матери. И там не такая ситуация, как в некоторых центральных регионах России, когда сплошная безотцовщина, и отец постоянно пьянствует, избивает мать, избивает этого ребенка. И когда из таких семей идут в армию, они, конечно, не могут постоять за себя и отстоять свое собственное достоинство», - сказал А.Каньшин на заседании ОС при МО РФ в четверг.

Он отметил, что родился и служил на Кавказе. «И, конечно, я также, когда был командиром взвода, опирался на таких ребят - сильных, мощных. Потому что, опираясь на них, можно навести в подразделении порядок», - сказал А.Каньшин.

При этом как офицер запаса он подчеркнул, «что такая ситуация, когда в воинских коллективах есть рознь на национальной основе, ни к чему хорошему не приводит». «Я не уверен, что этот человек (издевающийся над сослуживцами, - "ИФ-АВН"), если ему доверить боевую операцию, что он еще пойдет на эту боевую операцию. И я далеко не уверен, что эти подчиненные, над которыми он издевался, будут защищать его в бою, если бой будет. И я не уверен, что этот коллектив будет уважать такого человека», - сказал А.Каньшин, который является председателем Совета директоров Национальной Ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных сил (Мегапир).

По его словам, «рано или поздно такие случаи приводят к тому, что, уйдя в караул, или получив вооружение, они или пристрелят такого негодяя, или еще что-нибудь сделают». «Никто никогда никому не давал права унижать людей, сослуживцев», - сказал А.Каньшин.

Он также отметил, что ОС при МО РФ не должен стесняться критиковать представителей военного ведомства. «Мы хорошо знаем ситуацию в армии, хорошо связаны и с ветеранами, и с членами их семей, и с общественными организациями. И, конечно, на любую позицию, которая волнует общество, мы могли бы давать правильный квалифицированный ответ - где-то поддерживать министерство обороны, а где-то, может, и не стесняться критиковать», - сказал А.Каньшин, говоря о взаимодействии со СМИ.

«Мы, Общественный совет, иногда опаздываем, иногда нам приходится оправдываться по тем или иным позициям, иногда приходится что-то умалчивать. Немножко нам нужно опережать события», - отметил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх