Медведев превратил БРИКС в БРЮКИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Российская делегация придумала свою аббревиатуру для форума БРИКС, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.

Первый саммит с участием ЮАР прошел в четверг на китайском острове Хайнань, передает РИА Новости.

«Я, честно говоря, не помню, кто придумал аббревиатуру БРИКС... Но могу сказать, что мы придумали другую аббревиатуру - во всяком случае, она стала уже достаточно популярной», - сказал президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

БРИКС - это калька с англоязычного названия организации BRICS, в котором последняя буква обозначает Южную Африку (South Africa).

«После присоединения Южной Африки появилась русская аббревиатура БРЮКИ. Она выглядит ничуть не хуже, а расшифровывается именно по-нашенски - Бразилия, Россия, Южная Африка, Китай и Индия», - рассказал Медведев.

«Суть это не меняет, хотя в этом названии есть и дополнительный смысл», - отметил с улыбкой Медведев.

По его словам, страны БРИКС объединяются не только по признаку растущих экономик, привлекательных рынков, но и потому, что у Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР общие взгляды на развитие международной жизни, мировой экономики и политических процессов.

«В этом смысле по ключевым вопросам наши страны действительно придерживаются близких позиций», - сказал глава российского государства.

По его словам, это показывает, что помимо экономического признака, есть и нечто большее - принципиальные воззрения на то, как должна развиваться международная жизнь, международное сотрудничество, мировая экономическая система и вообще жизнь на планете.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх