За считанные месяцы паром Megastar стал лидером пассажироперевозок на Балтике

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно Megastar.
Судно Megastar. Фото: Tallink/Andres Raudjalg

Совершившее в конце января свой первый рейс из Таллинна в Хельсинки новое скоростное судно Megastar  стало лидером пассажироперевозок на Балтике – за полгода Megastar обслужил почти 1,1 млн пассажиров, то есть в среднем по 6000 в день, сообщает судоходная компания Tallink.

"Полгода назад мы обещали, что Megastar открывает новую эпоху в истории скоростных судов",- сказал директор по сбыту и рынку Tallink Grupр Маргус Хунт, по словам которого наряду с резким ростом пассажиров и стала более позитивной и обратная связь с клиентами — NPS (Net Promoter Score). « Полностью оправдала себя и обновленная двухуровневая автопалуба, которая позволят отдельно загружать и сгружать легковые автомобили пассажиров и грузовые автомобили. Это в свою очередь сократило время простоев и к минимуму свело зависящие от судна опоздания", - сказал Хунт.

Строительство Megastar началось 4 августа 2015 года. Киль судна был заложен 9 февраля прошлого года, церемония «крещения» судна состоялась в июле, а первые пробные выходы в море – в декабре прошлого года и январе этого. «Крестной матерью» Megastar в июле прошлого года стала экс-президент Финляндии Тарья Халонен. 29 января в судно совершило свой первый рейс из Таллинна в Хельсинки.

Судно предлагает не только скоростные путешествия. Здесь можно найти кафе и рестораны, широкий выбор салонов с креслами и продуманные решения в части шопинга. Дополнительное удобство пассажирам обеспечивает двухъярусная автомобильная палуба, позволяющая отдельно погружать и выгружать легковые автомобили и грузовики. Предназначенные для пассажиров зоны стали удобнее, а доступ к ним проще.

Длина Megastar составляет 212 метров, судно способно принять на борт до 2800 пассажиров одновременно. Таким образом, судно сопоставимо по вместительности с одним из крупнейших круизных судов Tallink Baltic Queen. Скорость судна составляет 27 узлов. Созданное в эксклюзивном порядке для линии Таллинн - Хельсинки Megastar отвечает всем нынешним и будущим требованиям к концентрации вредных веществ в выбросах в атмосферный воздух в контрольной зоне, в которую входит и регион Балтийского моря.

Megastar использует в качестве топлива природный газ LNG, но при этом может работать и на обычном тяжелом топливе. Использование сжиженного природного газа существенно уменьшает экологический след судна, поскольку уровень эмиссии соединений серы, азота и углерода существенно снижается.

Стоимость судна составила 230 млн евро, из которых 184 млн составил долгосрочный кредит, полученный от Finnish Export Credit Ltd. Кредит обеспечен гарантией финского агентства экспортных кредитов Finnyera, а организовала получение кредита компания Nordea Bank Finland Plc. Строительство Megastar профинансировано совместно с фондом Европейского союза Connecting Europe Facility, Transport – Motorways of the sea. Цель проекта – создать новое экологичное судно на сжиженном природном газе, а выделенные Европейским союзом средства были направлены на обеспечение на борту Megastar экологичных и энергосберегающих решений. Общая сумма Twin-2 – совместного проекта портов Хельсинки и Таллинна – составила 97,6 млн евро, а сумма дотации – 29,3 млн евро. Общая сумма проекта Tallink Grupp – 16 млн евро, а сумма дотации – 4,8 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх