Эксперт: в высоких ценах на недвижимость виновато поколение 80-х (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Eero Vabamägi

Цены на недвижимость продолжают расти быстрее экономических показателей, потому что поколение 1980-х, оставшееся без жилья в период прошлого бума, пытается восполнить потерю, пишет экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш на страницах Äripäev.

Сейчас недвижимость в Таллинне на 15-40 процентов дороже, чем в Риге и Вильнюсе, хотя темпы роста зарплат и экономические показатели не должны этому благоприятствовать, пишет Majandus24.

Большая часть людей, приобретающих жилье впервые, являются представителями поколения 1980-х, когда в стране наблюдался демографический взрыв. Многие из них не успели обзавестись недвижимостью в период последнего строительного бума. Когда представители этого поколения решат квартирный вопрос, спрос в основном будет зависеть от малочисленного поколения 90-х, что должно привести к снижению ценового давления.

Ожидается, что это произойдет в ближайшие годы, поэтому стоит учитывать, что спад спроса окажет влияние на строительный сектор Эстонии.

Читайте статью целиком в Äripäev.

Комментарии (1)
Copy
Наверх