В СССР тренировали боевых лосей? Финский ученый разоблачил скандальную экспозицию карельского музея (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось. Просто лось, родящий по Таллинну.
Лось. Просто лось, родящий по Таллинну. Фото: SCANPIX

Исследователь из Национального архива Финляндии разоблачил миф о боевых лосях в СССР. По его словам, советская армия тренировала лосей только для перевозки грузов.

В конце июня служба новостей Yle опубликовала статью о музее "Гора Филина" в городе Лахденпохья, который находится неподалеку от финско-российской границы.

В статье были упомянуты боевые лоси, которых, по данным музея, тренировала советская армия в 1930-х годах до начала Зимней войны. Фото боевых лосей назывались самым удивительным экспонатом музея. Для статьи журналист Yle брал интервью у директора музея Вадима Гавриленко.

После этого в СМИ развернулась дискуссия о подлинности информации. Сейчас в интервью Yle Гавриленко признает, что информация, размещенная в музее, полностью основана на источниках из интернета, и музей не обращался к историкам за консультацией по данному вопросу. Однако окончательно от версии боевого применения лосей в северных войнах он не отказывается.

Профессор Дмитрий Фролов из Национального архива Финляндии считает, что данные музея могут быть основаны на других экспериментах с лосями, которые СССР проводил в 1930-х годах.

"Это правда, что Красная армия тренировала лосей. Однако они были предназначены для перевозки грузов, также как и собаки, верблюды, лошади или олени. Кроме того, лосей было немного", - отмечает Фролов.

Часть информации музея, по мнению профессора, может быть основана на данных журнала «Популярная механика», опубликованных в 2010 году. Эта статья оказалась первоапрельским розыгрышем. Yle попросила Гавриленко предоставить ссылки на источники, использованные музеем, но пока их не получила.

"Существует несколько известных советских фотографий, на одной из которых девушка сидит на лосе, а на другой солдаты Красной армии стоят рядом с лосем. Но на этих фото лось - не боевое, а упряжное животное", - говорит Фролов.

"Как исследователь я могу сказать, что боевые лоси – это миф", - отмечает он.

Портал Newru.com отмечает, что вольность в трактовке истории музеем можно видеть даже по заглавной странице официального сайта. На большом арте нарисован танк Т-34, который не мог принимать участия в боевых действиях в Финляндии, так как его серийное производство началось в июне 1940 года. Впоследствии Т-34 стал самым популярным танком Великой Отечественной войны и одним из символов побед Красной армии.

Комментарии (8)
Copy
Наверх