Китай хочет создать мощнейшую армию в истории страны (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

В Китае в воскресенье утром прошел масштабный военный парад, на котором впервые показали новейшую межконтинентальную баллистическую ракету и истребитель пятого поколения, а руководитель государства Си Цзиньпин призвал создать мощнейшие вооруженные силы в истории. По его словам, Китай как никогда близок к возрождению нации, сообщает Newsru.com

Парад был приурочен к 90-летию основания Народно-освободительной армии Китая и прошел на крупнейшем в стране военном полигоне Чжужихэ. В нем приняли участие 12 тысяч военнослужащих и 600 единиц техники, среди которой более 100 самолетов. Около 40% видов вооружений демонстрировались впервые.

Власти до последнего времени скрывали факт подготовки этого мероприятия - государственные СМИ впервые сообщили о нем лишь в субботу вечером. Иностранная пресса к освещению парада допущена не была.

Парад принимал председатель КНР, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Он заявил военнослужащим, что Китаю, как никогда ранее в его истории, необходимо сформировать мощные вооруженные силы для защиты суверенитета и интересов страны.

"Сегодня мы как никогда близки к достижению цели по возрождению китайской нации. И нам, как никогда ранее в истории, необходимо построить сильную армию", - сказал Цзиньпин. 

В ходе парада Китай впервые продемонстрировал новейшую межконтинентальную баллистическую ракету национальной разработки DF-31AG. Как отмечалось в репортаже, максимальная дальность этого комплекса превышает 10 тыс. км.

Одним из наиболее долгожданных участников воздушной части парада для гостей и зрителей стал сконструированный с применением технологии радиолокационной малозаметности истребитель пятого поколения национальной разработки J-20. Над полигоном пролетели сразу три таких машины, что стало дебютом этой серии на подобных торжественных мероприятиях.

Впервые широкой публике был продемонстрирован и новейший истребитель для завоевания превосходства в воздухе J-16, а также палубная авиация с единственного китайского авианосца "Ляонин".

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх