Эстонский политолог: визит Пенса выражает политическую поддержку США (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Georg Kõrre

Размещение подразделений США в Балтийских странах — реальное выражение военной поддержки США, а визиты высших госслужащих, каким, например, является визит и вице-президента Майка Пенса, — реальная поддержка политикой, прокомментировал политолог Андрес Казекамп.

"Мессидж визита вице-президента США ясный: "Не беспокойтесь, США держит ситуацию в поле зрения. США ваш верный союзник и сдерживает свои обещания",- заявил в воскресенье BNS профессор балтийской политики Тартуского университета политолог Андрес Казекамп.

Как отметил Андрес Казекамп, подобные успокаивающие визиты высшие представители американской администрации наносят не только в государства восточного крыла НАТО и в страны ЕС, но и, например, в Азию и в другие регионы.

"Поскольку высказывания нового президента, его фамильярность с президентом России плохо ладят с ЕС, а его неудачные выступления в НАТО вызвали путаницу, подчиненные Дональда Трампа должны успокоить союзников и укрепить союзнические связи", - пояснил Андрес Казекамп.

"Визит столь высокого государственного деятеля США летом нынешнего года в контексте Балтийских стран демонстрирует, разумеется, и то, что американцы не спускают глаз с крупных учений России "Запад 2017", - пояснил Андрес Казекамп. - Визит вице-президента Пенса подтверждает поддержку странам Балтии и показывает всему миру, что США не все равно, что происходит в данном регионе".

"На время проведения учений "Запад 2017" США направили в Балтийские государства дополнительные подразделения и противовоздушный комплекс Patriot. Эти шаги показывают поддержку США с военной точки зрения. Визит Пенса — поддержка политикой", - отметил Казекамп.

Комментарии (9)
Copy
Наверх