Фото и видео: Ратас и Пенс обсудили размещение в Эстонии ракетных систем Patriot (15)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Доме Стенбока премьер-министр Эстонии Юри Ратас встретился с прибывшим в Таллинн с двухдневным визитом вице-президентом США Майком Пенсом. 

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, министр иностранных дел Свен Миксер и министр обороны Юри Луйк на состоявшейся в воскресенье встрече с вице-президентом США Майком Пенсом обсудили взаимодействие в сферах безопасности и электронного государства и подчеркнули необходимость продолжения сотрудничества между США и Европой, сообщила пресс-служба правительства Эстонии.

„Коллективная позиция НАТО по вопросу сдерживания и обороны в Балтийском регионе укрепилась, и США играют незаменимую роль в обеспечении безопасности как в нашем регионе, так и во всей Европе, - сказал Ратас. - Наши государства разделяют одни и те же ценности, у нас крепкие связи и тесное сотрудничество, и мы благодарны США за их вклад в обеспечение безопасности Европы. Решение администрации США увеличить финансирование инициативы по сдерживанию в Европе на 1,4 млрд долларов является знаковым“.

На встрече Ратас подчеркнул, что Эстония не ждет помощи, а сама вкладывает средства в обеспечение безопасности. Расходы Эстонии на оборону составляют 2,17 % от ВВП, мы укрепляем собственную обороноспособность и безопасность границ и вносим свой вклад в борьбу с терроризмом и в миротворческие миссии вместе с союзниками.

Премьер-министр познакомил вице-президента Пенса с эстонскими электронными решениями в общественном секторе, обеспечивающими рост экономики. Также обсудили возможности более тесного сотрудничества в цифровой сфере и в сфере киберзащиты. Ратас отметил, что Эстония тесно сотрудничает с США в области кибербезопасности, а совместные учения и обмен информацией и экспертами являются хорошими возможностями для углубления сотрудничества.

Кроме того, премьер-министр и вице-президент говорили о сотрудничестве Европейского союза и США. „В качестве страны-председателя мы обязательно хотим вести свой вклад в укрепление трансатлантических связей и развитие в их рамках международной торговли, а также в борьбу с терроризмом и киберугрозами, - сказал Ратас. - Продвижение в вопросе договора о свободной торговле между Европейским союзом и США было бы стратегически важным как для США, так и для Европы“.

Также Ратас и Пенс обсудили размещение в Эстонии зенитно-ракетных систем Patriot.

"Об этом говорили сегодня. Но когда они конкретно поступят, об этом отдельного разговора не было. Затрагивалась тема и военных учений близ нашей границы ("Запад-2017" - прим.ред.) и о том, как Эстония, США и НАТО будут их мониторить и обмениваться информацией", - сказал Ратас.

Комментарии (15)
Copy
Наверх