Сависаар выходит из подполья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekraanitõmmis videost.

Жаждущий мести, злой, заброшенный, преданный благодетель народа Эстонии и столицы, голодный до власти старик с Хундисильма – именно такие эпитеты звучат с субботы об Эдгаре Сависааре из уст его бывших и нынешних соратников, политических конкурентов и политических аналитиков.

Позавчера вечером Эдгар Сависаар опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором старый, уставший как внешне, так и по речи мужчина сообщил, что он все же готов к борьбе и напомнил, как много хорошего он сделал для людей, как его предали самые близкие друзья и соратники, и как его отстранили от власти.

В течение суток на это заявление последовали записи и комментарии генерального секретаря, председателя, членов парламентской фракции Центристской партии. В политических кругах говорят, что на Тоомпеа и в нижнем городе, находящемся во власти центристов, все в шоке от сообщения Сависаара, который сказал, что пойдет на выборы с собственным списком.

Политические конкуренты Центристской партии усматривают за решением Сависаара – если оно не изменится до того момента, когда начнут выставлять кандидатов на выборы – возможность того, что центристы утратят свое единовластие в Таллинне.

Начиная с того момента, когда Урмас Сыырумаа сообщил, что собирает к выборам свой список, в политических кругах начали распространяться слухи, что Сыырумаа и Сависаар ведут переговоры. В свете новостей конца недели разговор не идет о том, что Сависаар мог бы выставить свою кандидатуру по списку Сыырумаа и Юри Мыйза. Скорее суть переговоров в том, что Сыырумаа, и многие другие предприниматели, которые недовольны нынешним правлением центристов в Таллинне, могли бы поддержать кампанию Сависаара. Чтобы увеличить или восстановить влияние, а также получить новые возможности от зацементировавшейся в Таллинне власти.

При наличии имени Сависаара на кампанию не потребуется больших денег, считают политические конкуренты. Опытные имиджмейкеры шутят, что Сависаару раз в месяц или раз в неделю во время кампании нужно ходить в Ласнамяэскую церковь или как-нибудь утром удивить избирателей своим появлением в ласнамяэском автобусе. Не обязательно даже заказывать телевизионную рекламу, для сбора голосов будет достаточно, если послания от Сависаара будут полулегально доставляться домой к его сторонникам.

Кто же войдет в список Сависаара кроме него самого, Ольги Ивановой да Оудекки Лооне? Где-то так называемым списком Ольги Ивановой по-прежнему занимаются молодые русские, есть старые соратники Сависаара со времен Народного фронта, те, кто был вынужден уйти с Таллиннского телевидения. Да и нет сомнений, что будет достаточно помощников, которые добровольно поспешат ему не выручку после призыва с Хундисильма.

Список Сависаара выгоден всем – не только избирательному союзу Сыырумаа-Мыйза – кто участвует в выборах и дает возможность вновь разделить власть в Таллинне, который более 12 лет находился в одних руках. В нынешнем виде избирательный союз Сависаара вреден только для Центристской партии. Сависаар может тихо улыбаться, представляя, как его будут выгонять из партии за то, что он не идет по партийным спискам, и как Центристская партия никогда этого сделать не сможет.

Вице-председатель Социал-демократической партии Анто Лийват считает, что у Сависаара может быть план собрать с помощью собственного союза голоса тех, кто разочаровался в Центристской партии, а после вступить в союз с партией. В то же время представитель соцдемов считает, что нынешние лидеры центристов такой коалиции не хотят.

Кандидат в мэры Таллинна от IRL Райво Аэг поспешил сообщить, что он со списком Сависаара сотрудничать не будет. Многие участвующие в выборах группы скорее стараются быть сдержанными, и, по крайней мере, сейчас ни с кем сотрудничества не исключают. А кандидат в мэры от Партии реформ Кристен Михал утверждает, что его партия не хочет иметь ничего общего с центристами.

В любом случае Центристская партия потеряет в Таллинне заметное количество голосов, если Сависаар не позднее 5 сентября представит свой список в Избирательную комиссию. В ходе опроса, заказанного Postimees и BNS, 42 процента сторонников Центристской партии сказали, что они отдадут свой голос списку Сависаара, если такой появится.

По словам эксперта фирмы Katar Emor Айвара Воога, это означает, что от летней поддержки центристов в 43,5 процента в Таллинне остается меньше 21 процента.

«Конечно, пока это лишь гипотетическая ситуация, поскольку сам Сависаар может выставить свою кандидатуру только в одном районе города, и если на другие районы привлекательных кандидатов не хватит, то реализовать потенциал Сависаара не получится,- объяснил Воог. – Но в Ласнамяэ он может получить более половины голосов, поэтому у Сависаара есть возможность показать, что он все же что-то стоит».

По мнению политических конкурентов, если Сависаар выйдет на выборы со своим списком, у него есть шанс вновь увеличить силу своего влияния в Центристской партии, и сделать это он сможет, собрав на выборах больше всех голосов - особенно больше наслаждающихся сейчас властью центристов. 

Комментарии
Copy
Наверх