Миллионы документов с электронной цифровой подписью придется снабдить новыми цифровыми штампами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Adam Wrafter/SvD/TT/Svenska Dagbladet

В конце июня Департамент государственной инфосистемы (RIA) сообщил об обновлении программного обеспечения ID-карт, это означает, что для защиты документов со старой цифровой подписью от подделки надо создать новый цифровой штамп, сообщает ERR.ee.

Частным лицам и учреждениям госсектора штамп на документах поставят бесплатно, некоторым предприятиям придется заплатить за услугу тысячи евро.

"Поскольку с течением времени технология развивалась стремительно, то придется обновить и криптографию. Цифровая подпись, поставленная 15 лет назад, основывалась на алгоритме хеширования SHA-1, который с течением времени перестал быть таким безопасным. Для того, чтобы избежать возможности подделки документов, их надо снабдить специальным штампом", – пояснил руководитель сферы eID Департамента государственной инфосистемы Маргус Арм.

Для обычных граждан поставить штамп на документе будет просто – надо запустить приложение в своем компьютере, и оно самостоятельно найдет все устаревшие цифровые подписи и переместит их в новый контейнер, надежно защищенный от криптографических взломов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх