Ильвес: Мы никого не бросим на поле боя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Райго Паюла

«Знание, что общество заботится о семьях военных, павших или тяжело пострадавших на зарубежных миссиях или погибших на службе в Силах обороны, что их семьи не будут оставлены одни и что их детям помогут получить хорошее образование, дает уверенность тем, кто выбрал оборону Эстонии своей профессией», - сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на благотворительном ужине, организованном фондом Каролин Иллензеэр.

Цель благотворительного фонда, созданного в этом году — поддержать детей тех эстонских военных, которые погибли или тяжело пострадали на службе.

Поступаемые пожертвования идут на оплату курсов для детей солдат. Каролин Иллензеэр, именем которой назван фонд, — дочь фельдфебеля Арре Аллензеэра, погибшего в 2004 году в Ираке. Отца Каролин видела всего один раз — когда он приезжал домой с миссии в краткосрочный отпуск.

В Ираке и Афганистане погибли 10 и тяжело пострадали 25 эстонских солдат. У них и военных, погибших на службе в Эстонии, остались 36 детей.

По словам президента Ильвеса, государство должно дать своим солдатам чувство уверенности в том, что у них лучшее обмундирование и вооружение, надежные бронемашины и прочее оснащение. Однако важно и знание того, что мы никого не бросим на поле боя — ни в Афганистане, ни потом дома, где после получения тяжелых ранений молодые мужчины и женщины учатся жить заново или преодолевать послевоенный стресс.

Комментарии
Copy
Наверх