Жители малых городов Эстонии, а также поселков и деревень проголосовали бы за избирательные союзы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Johan Laiv

Жители малых городов Эстонии, а также поселков и деревень в первую очередь предпочли бы на местных выборах проголосовать за избирательные союзы и за независимых кандидатов. Об этом сообщила фирма Kantar Emor, подводя итоги опроса общественного мнения, проведенного по заказу BNS и газеты Postimees.

Жители поселков и деревень в первую очередь поддержали бы на выборах избирательные союзы или независимых кандидатов (36,2%). За Партию реформ проголосовали бы 17,2% респондентов, за Центристскую партию 15,1%, за Консервативную народную партию (EKRE) - 12,5%, за Социал-демократическую партию (СДПЭ) 9,6% и за Союз Отечества и Res Publica (IRL) - 6%.

Поддержка остальных партий этой группой избирателей осталась на уровне 3,5%, что ниже избирательного порога в 5%.

Жители малых городов предпочли бы проголосовать за избирательные союзы и за независимых кандидатов — 26,7% избирателей, за Центристскую партию - 23,3%, за Партию реформ - 19,6%, за СДПЭ - 10,7%, за EKRE - 9,7% и за IRL - 7,3%. За остальные партии проголосовали бы 2,7% жителей малых городов.

Свои предпочтения не смогли назвать 24,6% опрошенных.

Результаты составлены только на основании ответов тех, кто имеет предпочтения в выборе партии, таким образом, процент респондентов, которые затруднялись ответить, не учитывается. Подобный метод позволяет сопоставить проценты поддерживающих кандидатов с результатами местных выборов.

В период с 20 по 27 июля Kantar Emor провел интернет-опрос 1002 имеющих право голоса жителей Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх