По ягоды в Финляндию? Разница в зарплатах сборщиков ягод колоссальная

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panthermedia / Leung Cho Pan

Леса и ягодные плантации Финляндии предлагают иностранцам заработать неплохие деньги. 

Больше всего в Финляндии собирают и продают клубнику, чернику и ежевику, пишет новостной портал Yle. Оплата за сбор ягод может быть очень разной, например, сборщик клубники может получить вполовину большую почасовую оплату, чем тот, кто ходит за ягодами в лес.

С 2005 году финские предприятия привозят к себе работников из Таиланда, которых отправляют в лес собирать чернику, ежевику и клюкву. С точки зрения закона, их скорее считают индивидуальными предпринимателями, нежели обычными работниками. Временным работникам-мигрантам нужно оплатить свои расходы, и их зарплата в основном зависит от того, как много ягод они принесут из леса и с болот, и как много вообще смогут работать. В Финляндии собирать ягоды разрешено во всех лесах, в том числе и в тех, что находятся в частной собственности. Работники из Таиланда приезжают в Финляндию на два-три месяца и продают собранные ягоды, в надежде получить с этого какую-то прибыль.

Самые успешные тайцы могут заработать за 70 дней в Финляндии почти 5000 евро. Ягодники, которым не сильно повезет, могут даже уйти в минус на несколько сотен евро. Портал Yle подсчитал, что часовая плата мигрантов, которая зависит от объемов урожая, может составлять от пяти до максимум семи евро. При расчете взяли сумму, которую примерно можно получить от продажи ягод, и вычли из нее расходы на транспорт, необходимые приспособления, время, проведенное в лесу, и другие расходы. Для сравнения, средняя зарплата уборщицы в Финляндии составляет десять евро.

Согласно отчету Министерства трудозанятости от 2014 года, сборщик ягод вместе с паузами работает около 15 часов в день. Сейчас предприятия утверждают, что время работы все же короче, вместе с паузами оно не превышает 12 часов. По словам составителя отчета Марку Валлинна, и со сборщиками ягод в лесу было бы желательно заключать трудовой договор, а также предлагать им конкретный доход, которые не был бы напрямую связан с собранным урожаем. Это помогло бы исключить большую разницу в зарплатах, но на практике такое предложение до сих пор не применено. Предприниматели говорят, что если они это сделают, то сборщики ягод начнут лениться и будут проводить больше времени в лесу, расслабляясь и гуляя.

Поскольку многие тайские ягодники из-за этого остаются в Финляндии в минусе, а ситуация не улучшается, правительство Таиланда вынуждено предупреждать людей, что эти деньги не стоят поездки в Финляндию. И представитель ягодных плантаций в Киантама Верну Васула сказал Yle, что многие собиравшие в Финляндии ягоды тайцы после отказывались ехать туда снова.

Финны нанимают ягодников и с Украины, и из России, которым предлагается четкая почасовая плата. Обычно она составляет около восьми евро, но благодаря различным доплатам может подняться до 11 евро в час. Время работы – 40 часов в неделю, за переработку доплачивают, поэтому у тех иностранцев, которые работают на плантациях, условия лучше, чем у тех, кого отправляют за ягодами в лес.

Советник Министерства внутренних дел Харри Сивула добавил, что поскольку тайцы добровольно приезжают в Финляндию за ягодами, то речь не идет о большой проблеме в прямом смысле, которая требовала бы вмешательства правительства. 

Комментарии
Copy
Наверх