Вопрос читателя: что делать, если на работе есть постоянная угроза попасть под подъемник? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подъемник.
Подъемник. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

«На нашем предприятии используется большое количество подъемников. Вчера я чуть не оказался под колесами одного из них, а когда рассказал о произошедшем коллегам, все сразу начали рассказывать, как оказывались в такой же опасной ситуации. Что делать, чтобы такого больше не происходило», - задал читатель вопрос Трудовой инспекции. 

Отвечает консультант по рабочей среде Трудовой инспекции Рейн Рейсберг.

Общий совет таков: если по дороге двигаются как пешеходы, так и машины, для пешеходов должно быть обеспечено безопасное пространство для передвижения или установлены ограждения. Если по той же дороге перевозят и товар, то учтены должны быть и габариты груза.

Дороги для движения должны быть четко обозначены. Предпочтение отдается белым или желтым линиям, чтобы имелся нужный контраст с цветом пола. Если дороги для движения промаркированы, с этим должны считаться как пешеходы, так и водители подъемников. Со временем разметку нужно уточнять, из-за изменений в движение и перевозки грузов. Если разметку недостаточно видно, ее нужно обновить.

Нужно также продумать расположение материалов в рабочих помещениях или на внешней территории. Так можно будет избежать ситуации, когда материал складирован на пути движения работников, и они вынуждены использовать дорогу для подъемников, чтобы пройти.

Во избежание опасных ситуаций водитель должен быть внимательным, а подъемник технически исправен. Многие изготовители подъемников устанавливают на машины ограничители скорости, а также сигнал движения задом. Они должны быть в порядке на протяжении всего времени использования подъемника. Советуют устанавливать на подъемник и подсветку. Это может быть, например, желтый отражатель или прибор, который дает сигнал о приближении подъемника.

Профессионально использовать треугольники на территориях, где подъемники могут передвигаться. Этот знак напомнит работникам, что они находятся в зоне, где можно встретить двигающийся подъемник. В то же время, несчастный случай может произойти и с самыми аккуратными водителями, а потому разумно выбрать другой, может быть чуть более длинный путь для движения, чтобы не оказаться перед двигающимся подъемником.

Комментарии (2)
Copy
Наверх