Стало известно, когда граждане стран ЕС не смогут свободно въезжать в Великобританию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Matt Crossick/Empics Entertainment
Свободный въезд для граждан стран Европейского союза (ЕС) в Великобританию будет закрыт с выходом королевства из ЕС весной 2019 года. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление сотрудника канцелярии британского премьера.

Официальный представитель премьер-министра Терезы Мэй сказал, что свобода передвижения граждан ЕС прекратится в марте 2019 года, отмечает агентство.

По словам сотрудника канцелярии, в британском правительстве существует широкая договоренность о том, что нужно сделать процесс выхода Соединенного Королевства из ЕС настолько гладким, насколько это возможно. Вместе с тем он сказал, что правительственная позиция по проблематике Брекзит остается такой же, как было обозначено в январской речи премьер-министра в доме приемов британского МИД, пишет ТАСС.

Противоречие же состоит в том, что в упомянутой речи Мэй очертила контуры не гладкого, а как раз "жесткого Брекзита", дав понять главам дипломатических представительств зарубежных стран, что Великобритания выходит из общего рынка и что даже отсутствие соглашения с Брюсселем об условиях выхода из ЕС будет для Лондона лучше плохой сделки.

Комментарии
Copy
Наверх