Три страны Европы открыли рынок труда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Для местных соискателей работы скоро могут открыться новые возможности в Германии, Австрии и Швейцарии:  для того, чтобы начать работать в этих государствах, с мая там больше не надо просить разрешения.

До сих пор  разрешение на работу в Германии требовалось, например, для простых рабочих, а до прошлого года — и для работников сельского хозяйства. В Австрии и Швейцарии просить разрешение на работу приходилось всем, независимо от специальности. С 1 мая просить разрешения больше не требуется.

Однако трудовой рынок в этих странах будет открыт только для тех эстоноземельцев, которые владеют немецким языком. То есть для работы в Германии, Австрии и Швейцарии надо знать немецкий язык: для одних специальностей требуется минимальное владение, для других необходим достаточно высокий уровень владения языком.

То, что знание языка крайне важно, подчеркивали консультанты EURES (European Employment Ser­vices, Европейская система трудового посредничества) из Германии, Австрии и Швейцарии, которые находятся сейчас в Эстонии.

Из этих трех стран Швейцария является единственной, где можно обойтись только знанием английского, и то только потому, что там работает целый ряд международных фирм.
Кроме того, в этом государстве есть регионы, в которых говорят преимущественно на французском и итальянском языках. Говорящих на немецком языке там насчитывается 63 процента.

Однако в Австрии найти работу без знания немецкого языка сложно даже в туристическом секторе. «Самые главные туристы в Австрии — сами австрийцы, которые говорят по-немецки», — сказал консультант из Австрии Херманн Гессингер.

При этом, выступая на проходившем во вторник в Таллинне инфодне, Гессингер признал, что в стране сейчас трудятся строительные рабочие, которые языка не знают.

Они работают в командах, и в каждой команде есть человек, который свободно владеет немецким и через которого ведутся все дела. Статистика также подтверждает информацию консультантов о том, что в вышеназванных государствах работа имеется. В Германии безработица существенно ниже, чем в Эстонии, — 7,6 процента. В Австрии и Швейцарии она еще меньше — 4,8 и 3,4 процента соответственно.

В Германии не хватает врачей, медсестер, персонала в гостиницах, поваров, официантов, инженеров-электриков и инженеров-механиков, а также рабочих по металлоконструкциям. В Австрии работу можно найти прежде всего в сфере туризма и питания.

Особенность этой страны в том, что много рабочих мест предлагается в летний сезон — с июня по сентябрь и зимой — с декабря по март.

Самая привлекательная в аспекте оплаты труда Швейцария больше всего нуждается в специалистах высокой квалификации.
Консультант из Швейцарии Сусанне Уилхельм Френк предупреждает, что жизнь в этой стране очень дорогая. Поскольку местность там горная, свободных площадей, где можно строить жилые дома, мало, поэтому найти квартиру довольно сложно.

Аренда двухкомнатной квартиры в пересчете со швейцарских франков составляет 700–1000 евро, литр молока стоит свыше одного евро. Даже если заработок покажется большим, весь вопрос в том, как и сколько удастся из него отложить.
Подробная информация о работе в ЕС на сайте www.eures.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх